See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de nettoyage, d'entretien ménager et de vitrerie des locaux d'IMT Atlantique campus Brest, Nantes et Rennes
Beschreibung: Les prestations objet de la présente consultation allotie concernent le nettoyage et l'entretien ménager des locaux d'enseignement, d'administration et de recherche, et de la vitrerie sur les différents campus d'une part et le nettoyage des logements vacants destinés à la location et des parties communes et des extérieurs des Résidences des Élèves des campus de Brest, Nantes et Rennes d'autre part. Il comporte une clause d’insertion professionnelle de publics éloignés de l’emploi dans les lots n°1 et 2.
Interne Kennung: 26MTA027M-032M
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation comprend 6 lots. Ce sont des accord-cadre mono-attributaire à bons de commande passé sur bordereau de prix unitaires avec un montant maximum en application des articles R2162-1 à 6, R2162-13 et R2162- 14 du code de la commande publique. Les lots n° 1, n° 2, n° 3 et n°6 constituent des accords-cadres « composites ». Ils comportent une part de prestations non programmables conclues à prix unitaires et une part de prestations prévisibles conclues à prix forfaitaire. Les lots n° 4 et n° 5 sont des accords-cadres à bons de commande conclus à prix unitaires. Les lots n°1 et 2 comportent une clause d'insertion sociale par le travail. Le lot n° 5 est réservé à des entreprises adaptées ou à des établissements et services d’aide par le travail passé en application de l'article L2113-12 du code de la Commande Publique.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot n°1 : Campus de Brest, école et vitrerie
Beschreibung: Prestations de nettoyage de l'ensemble des locaux d’IMT Atlantique – campus de Brest situé 655, Avenue du technopôle – 29280 Plouzané (voir annexes ci-jointes), ainsi que le bâtiment L01 (Incubateur) situé 135 rue Claude Chappe – 29280 Plouzané
Interne Kennung: 26MTA027M
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Période initiale de 12 mois. Reconductions tacites
Los: LOT-0002
Titel: Lot n°2 : Campus de Nantes, école et vitrerie
Beschreibung: Prestations de nettoyage de l'ensemble des locaux d’IMT Atlantique – campus de Nantes situé 4, Rue Alfred Kastler - La Chantrerie – 44300 Nantes
Interne Kennung: 26MTA028M
Los: LOT-0003
Titel: Lot n°1 : Campus de Rennes, école, vitrerie et logement étudiants
Beschreibung: Prestations de nettoyage de l'ensemble des locaux de IMT ATLANTIQUE Campus de RENNES - 2, Rue de la Châtaigneraie - 35510 CESSON SEVIGNE.
Interne Kennung: 26MTA029M
Los: LOT-0004
Titel: Lot n°4 : Campus de Nantes, Logements vacants de la Maison des élèves (MDE)
Beschreibung: Le présent lot concerne l'exécution des prestations de nettoyage des logements de la maison des élèves situés sur le site d’IMT Atlantique campus de Nantes à la Chantrerie et au 13-15 rue Pître Chevalier à Nantes. Sont concernés par ce lot, les bâtiments N, P, Q, R, S, T sis rue Jean Baptiste Fourrier, la résidence située 13-15 rue Pitre Chevalier, et les villas situées allée Pierre de Fermat à l'exception des parties privatives des logements de fonction intégrés dans ces bâtiments.
Interne Kennung: 26MTA030M
Los: LOT-0005
Titel: Lot n°5 : Campus de Nantes, parties communes de la Maison des élèves (MDE). Lot réservé.
Beschreibung: Lot réservé à des ateliers protégés. Les prestations objet du présent lot sont détaillées au CCTP du lot 5 et concernent les bâtiments M, N, P, Q, R, S, T sis rue Jean Baptiste Fourrier y compris abords immédiats, escaliers extérieurs, terrasses accessibles, rampes,, à l'exception des parties privatives des logements de fonction intégrés dans ces bâtiments. Les prestations devront être conformes aux stipulations du marché (les normes et spécifications techniques applicables étant celles en vigueur à la date du marché). Le titulaire a une obligation de résultat ; il s’engage à exécuter les prestations conformément aux règles de l’art, à la législation et à la réglementation en vigueur. Les produits, matériels et techniques utilisés doivent être adaptés à la spécificité des prestations demandées et être conformes à la législation actuelle sur la pollution, la biodégradabilité, la sécurité, l’hygiène et la prévention des incendies.
Interne Kennung: 26MTA031M
Los: LOT-0006
Titel: Lot n°6 : Campus de Brest, logements vacants et parties communes de la Maison des élèves (MAISEL)
Beschreibung: Prestations de nettoyage de l'ensemble des logements étudiants d’IMT Atlantique – campus de Brest situé 655, Avenue du technopôle – 29280 Plouzané (voir annexes ci-jointes)
Interne Kennung: 26MTA032M