30278-2022 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projekt- und Stadtteilmanagement
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-6313-004_1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Projekt- und Stadtteilmanagement im Fördergebiet Sozialer Zusammenhalt Wesertor
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71410000 Stadtplanung, 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 85320000 Dienstleistungen im Sozialwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Stadtteil Wesertor der Stadt Kassel besteht Handlungsbedarf bei der Stadtteilentwicklung
und sozial-integrativen Arbeit. Der demografische Wandel mit zunehmender Alterung und einem kontinuierlich steigenden Anteil an Bevölkerungsgruppen, v.a. Kindern und Jugendlichen
mit Migrationshintergrund, sozial ungleiche Lebenslagen (oft in Korrelation zu Baustruktur und
Quartiersumfeld), Armutszuwanderung sind die Gründe dafür, dass sich die sozialen Folgewirkungen auf wenige Stadtteile fokussieren. Handlungsschwerpunkte der nachhaltigen Stadtentwicklung Kassels sind seit jeher die nördlichen und östlichen Stadtteile, da hier unter sozialräumlichen, wirtschaftsstrukturellen und städtebaulichen Gesichtspunkten besondere Förderbedarfe haben.
Ziel ist es, negativen Entwicklungen entgegenzuwirken und das Programmgebiet als attraktiven innerstädtischen Wohnstandort mit aktivem Stadtteilleben und gutem Freizeitwert zu positionieren.