302839-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Notfalleinsatzfahrzeuge – Aufbau und Lieferung von drei Kleinalarmfahrzeugen (KLAF)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufbau und Lieferung von drei Kleinalarmfahrzeugen (KLAF)
BeschreibungAufbau und Lieferung von drei Kleinalarmfahrzeugen (KLAF)
Interne KennungIF-2026-0040-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144200 Notfalleinsatzfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAufbau und Lieferung von drei Kleinalarmfahrzeugen (KLAF). Die Kleinalarmfahrzeuge werden auf dem Areal des Flughafens Frankfurt am Main, sowie im nahen Umfeld als Ergänzungstrupp für die Hilfeleistungstanklöschfahrzeuge eingesetzt. Des Weiteren übernehmen die Fahrzeuge eigenständig Einsatzaufträge im Rahmen der Öl- und Betriebsmittelbeseitigung und von Tierrettungseinsätzen. Sie sind somit Bestandteil von Einsätzen im Zuge der Menschenrettung, der Brandbekämpfung, der technischen Hilfeleistung und der Gefahrgutbekämpfung. Die Mindestanforderungen können den informatorischen Unterlagen entnommen werden. Im Zuge der Aufforderung zur Angebotsabgabe ist eine indikative Angebotsphase geplant.
Interne KennungLOT-0000