302865-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Anbau Unesco-Schule, 2.BA - Elektroarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnbau Unesco-Schule, 2.BA - Elektroarbeiten
BeschreibungErrichtung der Elektroanlage, einschließlich Lieferung und Einbau Der Neubau besteht aus einem 3-geschossigen Gebäudeteil mit Anbindung an dem Bestandsbaukörper und einem außenliegendem Fluchttreppenhaus. Leitungsverlegungen, Beleuchtungskörper, Installationsgeräte, Brandschutz, Datenanschlüsse, Verteilungen, Sicherheitsbeleuchtung, Sonnenschutzsteuerung, KNX-Systembussteuerung, Brandmeldeanlage, Einbruchmeldeanlage, Lautsprecheranlage, RWA-Anlage Lieferung und Montage: 12.500 m Niederspannungs-Installationsleitungen 14.000 m Schwachstrom-Installationsleitungen 14.000 m Sicherheits-/Funktionserhaltleitungen 2.400 m Kabeltragesysteme 680 St. Installationsgeräte 95 St. Datenanschlussdosen 45 St. Brandschottungsmaßnahmen+ 3 St. Etagenverteileranlagen 460 St. Beleuchtungskörper 10 St. Videoüberwachungskamera mit Anbindung an die Bestandsanlage 1 St. RWA-Anlage im Trepenhaus 1 St. Sonnenschutzsteuerung mit 65 Antrieben 60 St. Lautsprecher der Beschallungsanlage 1 St. Gebäudesystembus im Bereich Sonnenschutz und Lichtsteuerung Flurzonen 1 St. Sicherheitsbeleuchtung in Zentralbatterietechnik bestehend aus 1 Zentralen (im Bestand) und 70 Leuchten im Neubau und 190 Leuchten im Bestand in Dauer- und Bereitschaftsschaltung 1 St. Brandmeldeanlage bestehend aus 40 Meldereinheiten an bestehender Zentralanlage 1 St. Einbruchmelde bestehend aus 20 IR-Bewegungsmeldern, 5 Türüberwachungen und 1 Scharf/Unscharfschaltung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensKurze Bauzeit für das Gesamtprojekt, deshalb Verkürzung der Angebotsfrist für schnelleren Vertragsabschluss, um Bauzeit der Schule einhalten zu können, was eine normale Bearbeitungszeit nicht zulassen würde
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAnbau Unesco-Schule, 2.BA - Elektroarbeiten
Interne KennungLOT-0001