302878-2024 - Ergebnis
Deutschland – Ausrüstung und Ausstattung für Diagnostik und Röntgendiagnostik – Schlaflabor - LAKUMED
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Schlaflabor - LAKUMED
Beschreibung: Das Schlafmedizinische Zentrum (SMZ) der LAKUMED Klinik Landshut-Achdorf soll mit neuen Polysomnographiemessplätzen sowie neuen Polygraphen ausgestattet werden. Die bestehenden 8 Polysomnographie-Messplätze sowie die bestehenden 8 Polygraphen sollen neu beschafft werden. Da für das eingesetzte Polysomnographie System keine Ersatzteilversorgung besteht, sollte die Einrichtung der Messplätze nach derzeitigem Projektstand spätestens Mai 2024 erfolgen.
Interne Kennung: INVP-031-2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33124000 Ausrüstung und Ausstattung für Diagnostik und Röntgendiagnostik
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Schlafmedizinische Zentrum (SMZ) der LAKUMED Klinik Landshut-Achdorf soll mit neuen Polysomnographiemessplätzen sowie neuen Polygraphen ausgestattet werden. Die bestehenden 8 Polysomnographie-Messplätze sowie die bestehenden 8 Polygraphen sollen neu beschafft werden. Da für das eingesetzte Polysomnographie System keine Ersatzteilversorgung besteht, sollte die Einrichtung der Messplätze nach derzeitigem Projektstand spätestens Mai 2024 erfolgen. Das SMZ ist aktuell im Erdgeschoss des Hauptgebäudes untergebracht. Für die neuen Messplätze von Polysomnographie und Polygraphie ist vorgesehen, dass sie in den neuen Räumlichkeiten eingerichtet werden. Derzeit befindet sich der Umbau dieser Räumlichkeiten in der Planungsphase, weshalb noch keine Raumplanung vorliegt. Sollte es zu erheblichen Bauverzögerungen kommen, erfolgt die Einrichtung der neuen Messplätze in den bestehenden Räumlichkeiten. Nach Fertigstellung der neuen Räumlichkeiten erfolgt der Umzug der Messplätze, weshalb ein Umzug als optionale Position im Leistungsverzeichnis anzubieten ist. Unabhängig von der geplanten Verlegung der Messplätze in die neuen Räumlichkeiten ist es für alle Bieter verpflichtend, eine Vor-Ort-Begehung der derzeitigen Räumlichkeiten des SMZ durchzuführen. Dies dient dazu, dass sich die Bieter ein konkretes Bild vom aktuellen Setting, insbesondere den Bettplätzen, machen können. Ein besonderer Fokus sollte dabei auf das vorhandene Equipment zur Direkteinspeisung der CPAP-Geräte gelegt werden. Diese Begehung gewährleistet, dass alle Bieter über die notwendigen Informationen und das aktuelle Setup verfügen, um ein passendes Angebot zu erstellen. Es wird erwartet, dass die Bieter diesen Punkt in ihre Planung und Angebotserstellung miteinbeziehen.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Umzug der Polysomnographiesysteme (inkl. Kameras und Titrationsschränke) in neue Räumlichkeiten innerhalb des Klinikgebäudes.( Kosten für evtl. notwendige Abnahmeprüfungen und Kalibrierungen sind zu berücksichtigen).