302880-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Stadt Königs Wusterhausen, Planung modulares Hortgebäude Fontane-Grundschule Niederlehme
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Königs Wusterhausen, Planung modulares Hortgebäude Fontane-Grundschule Niederlehme
BeschreibungAufgrund der stetig steigenden Schülerzahlen besteht am Schulstandort Niederlehme ein Unterangebot an Hortplätzen. Das bestehende Schulgebäude ist (ab der dritten Jahrgangsstufe) für eine Zweizügigkeit ausgelegt. Aufgrund der aktuellen Schulentwicklungsprognosen wird künftig jedoch von einem dreizügigen Bedarf ausgegangen. Da das Bestandsgebäude die Kapazitätssteigerung jedoch auch räumlich nicht mehr aufnehmen kann und ein Großteil der Räume bereits mehrfach genutzt werden, ist die Qualifizierung und der Ausbau des Schul- und Hortstandortes Goethestraße 60 zwingend erforderlich. Um kurzfristig die dringend benötigten Hortplätze bereitstellen zu können, soll in einem 1. Bauabschnitt ein separates Hortgebäude für 150 Kinder - aufgrund der zu erwartenden kürzeren Bauzeit - in Modulbauweise errichtet werden. Für die Bauausführung soll ein Unternehmen beauftragt werden, welches das Gebäude in Mo-dulbauweise errichtet und sowohl die Tiefbauarbeiten einschließlich Gründung, als auch die Außenanlagen mit erbringt. Die Leistungsphase 5 soll über alle Leistungen vollständig vom bauausführenden Unternehmen erbracht werden. Die Aufgabe des Auftragnehmers umfasst sowohl die Planungsleistungen der Leistungsbilder Objektplanung Gebäude und Innenräume (Teil 3, Abschnitt 1) §§ 33-37 sowie Freianlagen (Teil 3, Abschnitt 2) §§ 38-40 als auch die Leistungsbilder Fachplanung Tragwerksplanung (Teil 4, Abschnitt 1) §§ 49-52, und Technische Ausrüstung (Teil 4, Abschnitt 2) §§ 53-56 nach HOAI 2021. Die Beauftragung der Grundleistungen erfolgt für die Leistungsbilder Gebäude und Innenräume, Freianlagen und Technische Ausrüstung für die Leistungsphasen 1 bis 4 und 6 bis 9 und für das Leistungsbild Tragwerksplanung für die Leistungsphasen 1-4 und 6, inklusive der ausgewählten Besonderen Leistungen. Der zeitliche Ablauf ist so vorgesehen, dass die Planung und die Aufstellung des modularen Hortgebäudes schnellstmöglich durchgeführt werden sollen, jedoch, dass die Inbetriebnahme spätestens zum Schuljahresbeginn 2026/2027 in Brandenburg (24.08.2026) erfolgt.
Interne Kennung2025-006-OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZunächst sind in der ersten Stufe beabsichtigt die nachfolgenden Leistungen zu vergeben: Objektplanung Gebäude und Innenräume - Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 4 und 6 bis 9 gemäß Anlage 10, Nr. 10.1 zu § 34 Abs. 4 HOAI 2021 - besondere Leistung: - aus Leistungsphase 3: 2 Workshops zur Nutzerbeteiligung (§ 19 Kommunalverfassung Brandenburg), 2 x 8 Stunden, inkl. Vor- und Nachbereitung Objektplanung Freianlagen - Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 4 und 6 bis 9 gemäß Anlage 11, Nr. 11.1 zu § 39 Abs. 4 HOAI 2021 Fachplanung Tragwerksplanung - Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 4 und 6 gemäß Anlage 14, Nr. 14.1 zu § 51 Abs. 5 HOAI 2021 Fachplanung Technische Ausrüstung - Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 4 und 6 bis 9 gemäß Anlage 15, Nr. 15.1 zu § 55 Abs. 3 HOAI 2021 Alle Leistungsbilder betreffende Besondere Leistungen - Aus Leistungsphase 2: - Erarbeitung eines nachhaltigen und wirtschaftlichen Energiekonzeptes - Leistungsphasen 2-4: - Erarbeitung eines bauphysikalischen Konzeptes (Schallschutz, Akustik) - Energetische Gebäudeplanung gemäß GEG in der aktuell gültigen Fassung - Erarbeitung eines genehmigungsfähigen Brandschutzkonzeptes bis zum Bauantrag - Aus Leistungsphase 3: - Wirtschaftlichkeitsuntersuchung, hier Kosten-Nutzen-Analyse - Berücksichtigung von monetären und nichtmonetären Kriterien - Ermittlung der Folgekosten (jährliche Betriebs-, Instandsetzungs- und Wartungskosten) - Präsentation der Arbeitsergebnisse, Anfertigung einer Präsentation (PowerPoint) beim AG / im Fachausschuss - Aus Leistungsphase 4: - Erstellen eines Überflutungsnachweises nach DIN 1986-100 Optionale Leistungen Die Vergabe der nachfolgenden Leistungen erfolgt ausdrücklich optional. Der Auftrag kommt nur durch gesondertes Auftragsschreiben zustande. Alle Leistungsbilder betreffende Besondere Leistungen - Aus Leistungsphase 5: - Erstellung eines detaillierten Raumbuches (u.a. Angaben zur Ausstattung, Einbauten, Materialien, Reinigungs-, Glasflächen) - Prüfen der vom bauausführenden Unternehmen auf Grund der Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm ausgearbeiteten Ausführungspläne auf Übereinstimmung mit der Entwurfsplanung - Aus Leistungsphase 7: - Prüfen und Werten von Nebenangeboten Dabei können die vorgenannten optionalen Leistungen getrennt und nur in Teilen beauftragt werden. Es besteht kein Anspruch auf die Beauftragung der optionalen Planungsleistungen.