See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bureau d'études en architecture et techniques spéciales pour des missions de projets immobiliers, de réaménagement d'espaces, de techniques spéciales et d'assistance intégrée dans les différents domaines du bâtiment
Beschreibung: Le présent appel d'offres a pour objectif la signature d'un contrat-cadre portant sur la fourniture de prestations de services et de conseil à executer par un bureau d'études, ou une association de bureaux d'études spécialisés, couvrant les domaines de l'architecture, de la stabilité, des techniques spéciales, du respect des réglementations en vigueur, pour des missions d'assistance multidisciplinaire dans les différents domaines touchant le secteur complexe des immeubles du secteur tertiaire ainsi qu'à toute autre expertise y associée. Il couvre la conception, la réalisation et la gestion de projets d'architecture et d'ingénierie relatifs à divers aménagements dans les bâtiments du parc immobilier des Comités. Il comprend notamment des missions complètes d'études, de rédaction des spécifications techniques, d'organisation et de suivi de chantier dans le cadre de l'implementation de marchés publics de réalisation de travaux. Les missions couvertes par l'objet du marché comprennent aussi l'assistance dans l'établissement des demandes des permis et le suivi de travaux de rénovation des bâtiments des Comités dans une vision durable et écologique. Dans la gestion régulière de leur parc immobilier, les services techniques des Comités sont amenés à réaliser des transformations de l'architecture et des installations techniques de leurs immeubles. Ces travaux, dont les Comités prennent la charge en guise de Maître de l'Ouvrage, sont réalisés par des contractants. Dans ce contexte, eu égard à la complexité technique et architecturale des projets et de l'évolution technologique constante des nouveaux équipements et matériaux, recourir à l'aide et à l'assistance d'un bureau d'études en architecture, structures et techniques spéciales externe représente la solution la meilleure en termes de maitrise, de sélection et d'innovation dans la gestion de projets.
Interne Kennung: CDR/2026/OP/0005
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79311000 Umfragen
5. Los
Los: LOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71336000 Unterstützende technische Tätigkeiten, 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik