302900-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines neuen SIEM Systems
Referenznummer der Bekanntmachung: SV-KTR-220112-003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung eines neuen SIEM Systems (Security Information and Event Management)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Security Operations setzen die SWM (nachfolgend Auftraggeber, kurz AG, genannt) ein SIEM (Security Information and Event Management) System ein. Das im Einsatz befindliche Systeme entspricht jedoch nicht mehr den Anforderungen der SWM und soll durch eine neue Lösung abgelöst werden.
Die SWM wollen mit dem auszuschreibenden System Eventdaten von Clients, Servern, Anwendungen und Infrastrukturkomponenten an einer zentralen Stelle auf Bedrohungen analysieren. Für diese Analyse soll das System die Eventdaten normalisieren und korrelieren können. Unter Normalisierung wird in diesem Kontext die Verarbeitung der Events gemeint, die zum Ziel hat, die Events unterschiedlicher Geräte und Hersteller miteinander vergleichen zu können. Im Rahmen der Korrelation sollen die Eventdaten mit einander in Verbindung gebracht werden können. Dabei sollen sich Abfragen nach bestimmten Suchmustern über verschiedene Arten von Eventdaten hinweg bilden lassen. Das System muss dem Stand der Technik entsprechen.
Die Korrelation bzw. die Erstellung von Suchmustern soll mittels bereits im System definierter Korrelationsregeln erfolgen, die Muster von Sicherheitsvorfällen abbilden. Die vordefinierten Regeln sollen auf die Infrastruktur und Bedürfnisse des Betreibers änderbar sein.
Die SWM orientieren sich bei der Erstellung der Korrelationsregeln an der MITRE© Att&ck Matrix. Aus diesem Grund soll das System auch bereits die in der Att&ck Matrix hinterlegten Techniques bereitstellen, die ebenfalls auf die Gegebenheiten der SWM änderbar sind.
Neben den vordefinierten Korrelationsregeln und Suchmustern soll es auch möglich sein, individuelle Suchen zu erstellen.
Wenn ein Suchmuster bzw. eine Korrelationsregel ein Ergebnis liefert, handelt es sich um einen potenziellen Security Incident. Dieser potenzielle Incident wird durch Security Analysten analysiert und bewertet. Die Analysetätigkeit und mögliche Dokumentation zum Fall findet innerhalb des Systems statt. Das System unterstützt die Security Analysten somit bei der Bewertung und stellt dafür entsprechende Funktionen bereit.