2. Verfahren
Verfahren
Titel: Innovationspartnerschaft Standortentwicklung Goethesiedlung Salzburg
Beschreibung: Die Stadt Salzburg beabsichtigt, die Goethesiedlung in Salzburg-Itzling im Einklang mit den Bemühungen zur Erreichung der Klimaneutralität als Pilotvorhaben einer klima-neutralen und zukunftsfitten Quartiersentwicklung stadtplanerisch weiterzuentwickeln und dabei strukturell zu verbessern.
Interne Kennung: GoetheStr-2025
Verfahrensart: Innovationspartnerschaften
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211360 Stadtentwicklungsbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90712100 Umweltorientierte Stadtentwicklungsplanung, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-2216
Titel: LOS 1 Baufeld I 11.423 m2
Beschreibung: Im engeren Planungsgebiet sollen neue Wohnbauten mit Wohnfolgenutzungen und alternative KFZ-Stellplätze errichtet werden.
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Los: LOT-8766
Titel: LOS 2 Baufeld II 9.880 m2
Interne Kennung: 2
Los: LOT-3412
Titel: LOS 3 (optional) Baufeld III 5248 m2
Beschreibung: Mischnutzung Wohnen plus attraktiver Gestaltung der Erdgeschoßzone angestrebt, einschließlich Hort und Kindergarten Itzling II. Im Hinblick auf die Bestandsnutzung und Anforderungen zur Kinderbetreuung ist von einem längeren Realisierungszeitraum auszugehen.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-5774
Titel: LOS 4 (optional) Bachprojekt Alterbach 9.008m2
Beschreibung: Bauliche Umsetzung Bachprojekt Alterbach gem Planung des wasserbautechnischen Einreichprojekts (in Ausarbeitung).
Interne Kennung: 4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45246200 Flussuferbefestigungsarbeiten, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen