302948-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung einer Orchestrierungslösung
Referenznummer der Bekanntmachung: SV-KTR-220118-003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Software-, Lizenzerwerb, Wartung und Support einer Orchestrierungssoftware für eine hybride SAP-Betriebsplattform der SWM Services GmbH
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der künftige Aufbau und Betrieb einer SAP-Plattform in einem hybriden bzw. Cloud-Ansatz mit Nutzung der Azure-Plattform von Microsoft bedürfen einer Orchestrierungs-Software-Lösung für den automatisierten Betrieb der SAP Umgebung.
Es sollen Lizenzen (Lizenzkauf) für eine Orchestrierungslösung für den SAP-Plattformbetrieb sowie deren Wartung für einen Zeitraum von 5 Jahren angeboten werden.
Zielsetzung ist ein reibungsloser Betrieb der SWM SAP Infrastrukturen in Zeiten in kürzer werdender Hardware Lifecycles und gleichzeitiger Cloud Bestrebungen. Arbeitsabläufe in hybriden
SAP Infrastrukturen sollen automatisiert, geplante Arbeitsabläufe gesteuert und auf kritische Ereignisse entsprechend reagiert werden können.
Es werden folgende Inhaltlichen Anforderungen an die angebotene Lösung gestellt:
- Minimierung manueller Betriebsaufgaben
- Verlässlicher Failover im Livebetrieb
- Start von Archivsystemen bei Bedarf
- Temporäre Systemumgebungen
- Automatisierte Recovery Tests
- Nahezu downtimefreie Wartungen
- Schnelles Ausrollen neuer Umgebungen
- Vollautomatisierte Orchestrierung
- Revisionssichere Betriebsdokumentation
- Beherrschen unterschiedlicher Betriebsvarianten (onPremise, Cloud,...)