302959-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Kreativ- und Grafikleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 210028-126-1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen seiner Marketing- und Kommunikationsaufgaben benötigt die Berlin Partner für Wirtschaft und Technologie GmbH die beratende, konzeptionelle, kreative und grafische Unterstützung. Hierzu soll eine Rahmenvereinbarung mit je einem Wirtschaftsteilnehmer pro ausgeschriebenem Los geschlossen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Kreativleistungen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79341400 Werbekampagnen, 79342000 Marketing
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Schwerpunkt liegt auf der kreativen und grafischen Ausgestaltung sowie der Weiterentwicklung der Marke Berlin und auf der Konzeption, Entwicklung und Erstellung von Kampagnen-Motiven basierend auf den offiziellen Berliner Stadtmarken und den Submarken der Auftraggeberin. Darüber hinaus geht es
Um Konzeption und Beratungsleistungen wie beispielsweise die Weiterentwicklung und Ausgestaltung von Marken anhand der Markenarchitektur und Markenwerte der Auftraggeberin.
— Entwicklung einer einheitlichen Bildsprache über alle Kommunikationskanäle,
— Übergeordnete Konzepte, Kampagnen oder Kampagnenmodule,
— Projektbezogene Konzeptentwicklung (für bspw. Werbe- und Imagekampagnen, Aktionen im Stadtbild, Einzelmaßnahmen, Events und andere Veranstaltungsformate),
— Corporate-Design-Entwicklung und -maßnahmen,
— Konzeption von Werbemitteln, Giveaways, Präsentationsmitteln und anderen Werbemaßnahmen inkl. Produktrecherche, Gestaltungsvorschlag und Visualisierung,
— Vorbereitung und Betreuung von Foto/Videoshootings,
— Erstellung und Umsetzung von Kampagnenmotiven (inkl. dazugehörigem Branding, Kreativkonzept, Texten, Casting von Models, Recherche und Einkauf von Bildmaterial, Lizenzmanagement, ggf. Fotoshooting, etc.) basierend auf der bestehenden Berlin-Marke,
— Realisierung von Aktionen im Stadtbild oder Events und in diesem Zusammenhang Erstellung der
Benötigten Materialien (Print, Online, Bewegtbild, Animationen etc.),
— Erstellen von Texten in Zusammenhang mit der Konzeption von Kampagnen und Motiventwicklung für die jeweilige Zielgruppe,
— Erstellung und Umsetzung von Animationen als gif oder html5 mit mittlerer Komplexität (bspw. DOOH), kampagnenbezogenem Bildmaterial und grafischen Bewegtbild-Inhalten, die Adaption auf Print- und Onlinemedien sowie die Bearbeitung bestehender Materialien (bspw. Untertitelung von Filmcontent),
— Projektmanagement: Calls, Statusliste, Handling von Media- und Zeitplänen Abstimmungstreffen.
Aktualisierung von Zeitplänen, Projekt- und Kampagnendokumentation
— Visualisierung aktueller und geplanter Projekte mithilfe von bspw. Mockups, Grundrissen.
Composings
— Erstellen von Präsentationen mit Microsoft PowerPoint für die Abstimmung bspw. mit Stakeholdern.
Grafikleistungen
Los-Nr.: 2
79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Die Berlin Partner für Wirtschaft und Technologie GmbH beabsichtigt für die Grafikgestaltung und Lithografie von Publikationen, Werbemitteln, Motiven, Anzeigen und Präsentationsmitteln einen Rahmenvertrag zu vergeben. Dabei geht es hauptsächlich um die Adaption (bsp. Sprachfassung, Format, von Print auf Online, etc.) und Erweiterung bestehender Grafiken/Produkte im Rahmen bestehender Gestaltungsrichtlinien und Erstellung von Infografiken, Kommunikationsmaterialien etc. Berlin Partner stellt in der Regel offene Feindaten oder Templates zur Verfügung, die als Basis der Adaptionen dienen. Vom Auftragnehmer werden grundsätzlich offene Feindaten zurückgeliefert, unabhängig von Art und Umfang eines Projekts. Bilder werden nur durch Berlin Partner eingekauft, die Recherche wird im Rahmen des Auftrags vergütet und nach Zeitaufwand abgerechnet.