30296-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gerüstarbeiten – Gerüstbauarbeiten, Auftragsänderung Nr. 03
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGerüstbauarbeiten, Auftragsänderung Nr. 03
BeschreibungKurze Beschreibung der Änderung: Zusätzliche Leistung für die Sanierung der Schornsteinköpfe in Haus 2, Zugangstreppen ins Dachgeschoß in Haus 1+2, Ablasten Fassadenhängegerüst in Haus 1 auf Tiefgarage und Montage Stahlträger zur Deckenertüchtigung Haus 2 BT B. Hauptsächlich sind die Leistungen erforderlich aufgrund der vorangegangen Verzögerungen im Zuge der aufwändigen Dachbindersanierung. Aus bauablauftechnischen Gründen und zur Vermeidung von weiteren Terminverzögerungen und Behinderungsanzeigen der Nachfolgegewerke ist der NA 04 erforderlich.. Nähere Angaben siehe Ziffer 5.1.
Vorherige Bekanntmachung114348-2023
Interne KennungP605.03.001.01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262120 Errichtung von Gerüsten, 44112410 Dachgerüste, 45211100 Bauarbeiten für Wohnhäuser, 45262700 Umbau von Gebäuden, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelGerüstbauarbeiten
BeschreibungGemäß Bekanntmachung vom 24.02.2023 (EU-Bekanntmachung 114348-2023) wurde folgender Auftrag am 20.02.2023 an die Firma Lehner Gerüsttechnik GmbH, Watmarkt 1 in 93047 Regensburg erteilt: Auftragsgegenstand: Umbau der Bettenhäuser 1 und 2 am Klinikstand-ort Schwabing zu Wohnen für Pflegekräfte der Münchenstift GmbH und der München Klinik gGmbH mit KiTa. Die beiden denkmalge-schützten Gebäude Haus 1 (Baujahr 1906, GF 1.970 m²) und Haus 2 (Baujahr 1909, GF 2.075 m²), welche bis vor Kurzem durchgehend als Bettenhäuser genutzt wurden, werden in 132 Wohnungen für Pflege-kräfte der Münchenstift GmbH und der München Klinik gGmbH ein-schließlich einer KiTa umgebaut. Die Gebäude haben jeweils UG, EG, 3 OGs und DG. Zudem existieren 2 Verbindungsgänge mit UG, EG, 1 OG). Gegenstand des Auftrags sind Gerüstbauarbeiten.Gerüste im Außenraum: - Wetterschutzdächer : ca. 3.800 m²; - Standgerüste, längenorientiert: ca. 10.720 m²; - Gerüstbekleidung: ca. 10.720 m²; - Gerüsttreppentürme: 2 Stück; - Zahnstegbauaufzug: 2 Stück; - Absetztürme: 2 Stück; - Standgerüste, flächenorientiert: ca. 260 m³.Gerüste im Innenraum: - Zahnstegbauaufzug: 2 Stück; - Standgerüste, flächenorientiert: ca. 2300 m³.Der bestehende Auftrag wird nunmehr um folgende zusätzliche Leis-tung erweitert/geändert: Auftragsänderung Nr. 03: Zusätzliche Leistung für die Sanierung der Schornsteinköpfe in Haus 2, Zugangstreppen ins Dachgeschoß in Haus 1+2, Ablasten Fassadenhängegerüst in Haus 1 auf Tiefgarage und Montage Stahlträger zur Deckenertüchtigung Haus 2 BT B. Hauptsächlich sind die Leistungen erforderlich aufgrund der voran-gegangen Verzögerungen im Zuge der aufwändigen Dachbindersanie-rung. Aus bauablauftechnischen Gründen und zur Vermeidung von weiteren Terminverzögerungen und Behinderungsanzeigen der Nach-folgegewerke ist der NA 04 erforderlich.. Auftragswert bei der letzten Änderungsbekanntmachung: 1044297.87 EUR (EU-Bekanntmachung vom 24.02.2023 – Nr. 114348-2023); Wert zwischenzeitlicher Änderungen (nach der „de-minimis“-Regel, § 132 Abs. 3 GWB): 27014.40 EUR; Wert der aktuellen Änderung: 108063.60 EUR; Auftragswert nach vorliegender Änderung: 1179375.87 EUR.