302968-2021 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Leistungsschauen im Rahmen des BMWi-Markterschließungsprogramms für KMU 2021, 2. Tranche
Referenznummer der Bekanntmachung: 414-12.1-2021/2LS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das BMWi-Markterschließungsprogramm soll kleinen und mittleren Unternehmen (KMU), Selbstständigen der gewerblichen Wirtschaft sowie fachbezogenen Freien Berufen und wirtschaftsnahen Dienstleistern mit Geschäftsbetrieb in Deutschland den Einstieg in neue Märkte erleichtern und zu weiteren Erfolgen der Exporttätigkeit führen.
Die Leistungsschau ist eine Unternehmerreise in ein bestimmtes Zielland mit einem Symposium. Im Rahmen der Unternehmerreise soll die Leistungsfähigkeit deutscher Unternehmen aus einer Branche bzw. einem Branchensegment präsentiert und der Ausbau des Netzwerks im Zielmarkt ermöglicht werden. Die Veranstaltung, die fachlich anspruchsvoll und für den Adressaten im Ausland ansprechend sein soll, bildet den Schwerpunkt der Reise. Abgerundet wird das Format durch ein Tagungsmagazin für die Bewerbung im Zielland, eine Zielmarktanalyse, ein Briefing der Teilnehmer zum Markt sowie geeignete Objekt- und Referenzbesichtigungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Frankreich
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsschau für deutsche deutsche Unternehmen aus dem Bereich Smart Living
Zielland: Frankreich
Branchenschwerpunkt/Ziel: Elektrotechnik / Elektronik / Smart Living
Möglicher regionale(r) Schwerpunkt(e): Paris
Zeitraum: 2021
Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Niederlande
Los-Nr.: 2
Leistungsschau für deutsche Unternehmen und Anbieter zur Digitalisierung im Gesundheitswesen
Zielland: Niederlande
Branchenschwerpunkt/Ziel: Gesundheitswirtschaft / Medizintechnik / Pharmaindustrie
Möglicher regionale(r) Schwerpunkt(e): Utrecht
Norwegen
Los-Nr.: 3
Leistungsschau für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Construction 4.0 und emissionsfreies Bauen
Zielland: Norwegen
Branchenschwerpunkt/Ziel: Bauwirtschaft / Bauhandwerk / Infrastruktur / Baustoffe / Glas / Keramik
Möglicher regionale(r) Schwerpunkt(e): Oslo
Schweiz
Los-Nr.: 4
Leistungsschau für deutsche Unternehmen und Hersteller aus dem Bereich Rehabilitation und Orthopädie
Zielland: Schweiz
Branchenschwerpunkt/Ziel: Gesundheitswirtschaft / Medizintechnik / Handwerk
Möglicher regionale(r) Schwerpunkt(e): Zürich, Luzern, Bern
Polen
Los-Nr.: 5
Leistungsschau für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Digital Health
Zielland: Polen
Möglicher regionale(r) Schwerpunkt(e): Warschau
Taiwan
Los-Nr.: 6
Leistungsschau für deutschen Unternehmen und Hersteller von Textilmaschinen, Zubehör und ggf. Bekleidungstechnik
Zielland: Taiwan
Branchenschwerpunkt/Ziel: Maschinen- und Anlagenbau
Möglicher regionale(r) Schwerpunkt(e): Taipei
Saudi-Arabien
Los-Nr.: 7
Leistungsschau für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Abfall und Recycling
Zielland: Saudi-Arabien
Branchenschwerpunkt/Ziel: Abfallwirtschaft / Recycling
Möglicher regionale(r) Schwerpunkt(e): Riad