302979-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: E-Learning
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
WBT-Kontingent (06/PE/2021)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80420000 E-Learning
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Auftraggeberin nutzt vermehrt die Möglichkeit, alle Mitarbeiter über Web Based Trainings (im Weiteren „WBT“ genannt) von der IKK Akademie zu schulen sowie Inhalte einheitlich, schnell und effizient zu vermitteln. Der Bedarf an Wissensvermittlung über WBTs ist momentan recht hoch. Um der Bedarfssituation an verschiedenartigen WBTs qualitativ hochwertig und zeitnah gerecht werden zu können, wird ein Teil der Erstellung von WBTs extern vergeben.
Ziel ist es daher, mit einem geeigneten Auftragnehmer einen Rahmenvertrag zu schließen, der für die IKK Akademie der Auftraggeberin WBTs nach inhaltlichen Vorgaben erstellt.
Die Rechte an den durch den Auftragnehmer im Rahmen des Auftragsverhältnisses erstellten WBTs gehen auf die Auftraggeberin und die IKK Akademie über.
Der Bedarf der einzelnen Pakete ist von der Auftraggeberin geschätzt. Eine Abrufverpflichtung der Auftraggeberin aus der Rahmenvereinbarung besteht nicht. Die absolute Höchstabnahmemenge ist in der LB beziffert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die WBTs müssen der Auftraggeberin in einer CPTX-Datei oder (.story)-Datei zur Verfügung gestellt werden.
Die Videos sind als Rohdateien Camtasia in (.tscproj) und (.trec) sowie als fertiges Video mp4 bereit zu stellen.
Die Bereitstellung durch den Auftragnehmer muss webbasiert erfolgen. Durch den Auftragnehmer sind angemessene technische und organisatorische Maßnahmen zur Gewährleistung der Anforderungen der EU-DSGVO umzusetzen und nachzuweisen.
Die Zugänge müssen entsprechend durch den Auftragnehmer bereitgestellt und abgesichert (verschlüsselt) werden. Der Auftragnehmer hat entsprechende Nachweise bereitzustellen.
Im Falle, dass bei der Erstellung von WBT´s und Videos Betriebs- und Geschäftsgeheimnisse der Auftraggeberin in den Schulungsunterlagen verarbeitet werden, wird die Auftraggeberin mit dem Auftragnehmer eine Datenschutzvereinbarung Auftragsverarbeitung (60) anlassbezogen abschließen.