302982-2026 - Ergebnis
Deutschland – Erstellung von Bilanzabschlüssen – Erfassung von Jahresabschlussdaten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErfassung von Jahresabschlussdaten
BeschreibungErfassung von Jahresabschlussdaten mit einem ca. Volumen von jährlich 2.500 Datenreihen. Im Rahmen des gewerblichen Inlandskreditgeschäfts erhält die KfW Jahresabschlüsse der Antragsteller/Kreditnehmer durch deren Hausbanken. Die Unterlagen werden für das Rating, die Kreditentscheidung und statistische Auswertungen herangezogen. Aus Qualitätssicherungsgründen ist eine einheitliche, standardisierte Erfassung der darin enthaltenen Angaben und Informationen unabdingbar. Seit Einführung dieses Prozesses erfolgt die Erfassung der Jahresabschlussdaten extern. Derzeit werden etwa 2.500 Jahresabschlüsse p.a. für die KfW extern erfasst. Aufgabe des externen Dienstleisters ist die 1:1-Erfassung der Jahresabschlussdaten, deren Aggregation entsprechend KfW-spezifischer Mapping-Anweisungen und die Übermittlung der daraus resultierenden Datensätze an die KfW. Die Interpretation und Bewertung der Jahresabschlüsse verbleibt vollständig in der Hoheit der KfW. Neben der Erfassung von Jahresabschlüssen soll als zusätzliche Dienstleistung auch die Erfassung der Texte des Jahresabschlusses beauftragt werden.
Interne KennungKfW-2025-0026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79211200 Erstellung von Bilanzabschlüssen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen, 66110000 Bankdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001