302988-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Chip-Imaging zur Überprüfung von Software zur Generierung von Netzlisten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelChip-Imaging zur Überprüfung von Software zur Generierung von Netzlisten
BeschreibungIn dem Projekt 1015 werden hochaufgelöste Bilder von den einzelnen Schichten eines Chips mit bekanntem Open-Source-Design hergestellt. Die Bilddaten werden gemeinsam mit weiteren wichtigen Daten wie der zugrunde liegenden Netzliste, dem VHDL-Code und einem minimalen Open-Source-Framework z.B. auf github unter einer freien Lizenz als Benchmark veröffentlicht, um Sicherheitsforschern aus Industrie, Wirtschaft, Wissenschaft und Behörden den Zugang zu ermöglichen und die Möglichkeit zu geben, anhand der Daten ihre Reverse-Engineering-Ansätze zu testen.
Interne KennungProjekt 1015 - Chip Imaging
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungPrpjekt 1015 - Chip-Imaging