303011-2026 - Ergebnis
Deutschland – Büromöbel – Kauf und Lieferung von Büromöbeln in Bau 19/20 sowie Rahmenvereinbarung über Kauf und Lieferung von Büromöbeln in allen Liegenschaften der Stadtwerke Karls-ruhe GmbH sowie deren Tochtergesellschaften
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKauf und Lieferung von Büromöbeln in Bau 19/20 sowie Rahmenvereinbarung über Kauf und Lieferung von Büromöbeln in allen Liegenschaften der Stadtwerke Karls-ruhe GmbH sowie deren Tochtergesellschaften
BeschreibungDer Hauptauftrag wird über das Sanierungsprojekt Bau 19/20 abgerufen. Hierzu bitte die Baubeschreibung und die Termine beachten. Baubeschreibung Bau 19/20 Bauherr: Stadtwerke Karlsruhe GmbH Daxlander Str. 72 76185 Karlsruhe Bauvorhaben: Stadtwerke Karlsruhe Gebäude 19/20 Antrag auf Nutzungsänderung und grundrissliche Änderung Bereich Büroflächen Baugrundstück: Daxlander Str. 74 76185 Karlsruhe, Flurstück 14553 Allgemeine Informationen: Die Bestandsgebäude 19 und 20 befinden sich auf dem Gelände der Hauptverwaltung der Stadtwerke Karlsruhe in der Daxlander Straße. Die Gebäudeteile 19 und 20 sind zwei von 21 Gebäuden der Stadtwerke in der Daxlander Straße 72 - 76 in Karlsruhe. Allgemeine Bau- und Projektbeschreibung Bau 19: Die Gebäudeabmessung von Bau 19 L x B beträgt ca. 29 x 45m und ergibt damit eine Grundfläche von 1260m². Die Gebäudehöhe variiert und ist in den eingeschossigen Bereichen ca. 3,90m hoch und in den zweigeschossigen 8,00m bis 9,40m hoch. Bau 19 stellt ein Verbindungsbau zwischen Bau 10 und Gebäude 20 dar. Dieser Gebäudeteil ist in verschiedenen Jahren umgebaut/ modifiziert worden (Bauabschnitte mit Aufstockungen in Stahlbau). Das Gebäude besteht aus drei Geschossen: - Garagengeschoss - Basisgeschoss - Erdgeschoss Im Garagengeschoss befinden sich Lager und Technikräume. Im Basisgeschoss soll ein Teil der Büroeinheiten erhalten bleiben. Es sollen außerdem zwei multifunktionale Räume entstehen und ein Zugang in die Kantine, die sich in Bau 10 befindet, hergestellt werden. Im Erdgeschoss sollen mehrere Schulungsräume entstehen. Es soll ein behindertengerechtes WC entstehen und der bestehende Sanitärkern soll saniert werden. Im Wesentlichen erfolgt eine Erneuerung der haustechnischen Anlagen. Lediglich die alten Heizkörper sollen erhalten bleiben. Die Fassade soll weitestgehend erhalten bleiben. Bau 20: Die Grundfläche von Bau 20 beträgt ca. 2000 m². Das Gebäude hat einen Innenhof der ca. 470m² Grundfläche besitzt. Das Kellergeschoss dient als Garage mit ca. 117 Stellplätzen und hat eine Grundfläche von ca. 4200 m² inkl. Rampe zur Tiefgarage. Das Gebäude 20 und auch das Gebäude 19 sind über zwei Treppenhauskerne mit jeweils einem Aufzug erschlossen, die sich in Bau 20 befinden. Das Gebäude besteht aus fünf Geschossen: - Garagengeschoss - Basisgeschoss - Erdgeschoss - 1.Obergeschoss - 2.Obergeschoss Basisgeschoss: Im Basisgeschoss Bau 20 ist ein ärztlicher Dienst als Mieter vorgesehen, der sich im nördlichen Teil des Gebäudes befindet. Es soll eine kleine Mieteinheit angrenzend an den Ärztlichen Dienst ausgebildet werden. Im südlichen Teil von Gebäude 20 werden die Räumlichkeiten der Eckert-Schule entstehen. Erdgeschoss: Im Erdgeschoss Bau 20 soll die Ausbildung der Stadtwerke untergebracht werden. Hier sind Werkstätten für IT und Elektro vorgesehen, sowie Unterrichtsräume und Nebenräume, wie z.B. Meisterbüros, Lagerräume und Umkleideräume. 1.Obergeschoss: Im Obergeschoss soll eine große Mieteinheit für den Netzservice entstehen, die auf bis zu vier Mieteinheiten erweitert werden können. Es sind Großraumbüros vorgesehen, sowie Nebenräume in der Mittelflurzone und weiteren Besprechungsräume an der Fassade. 2.Obergeschoss: Im 2. Obergeschoss soll eine große Mieteinheit entstehen. Im südlichen Teil des 2. Obergeschosses befindet sich ein Seminarraum. Auch dieser Mietbereich ist in bis zu vier Mietbereiche erweiterbar. Erschließung - Kerne und Liftlandings: Die Treppenhauskerne enthalten die Sanitärbereiche für den Bau 20. Hier sind jeweils Toiletten für Damen und Herren in ausreichender Zahl für die jeweiligen Mietbereiche vorgesehen. Die Liftlandings, welche Teil der Kerne und der Erschließung sind, sollen neugestaltet werden. In den Liftlandings findet auch die Ausfädelung der Lüftung/ Technik statt. Der alte Aufzugsschacht soll als neuer Technikschacht fungieren. Der neue Aufzug steht nach Rücksprache zum Materialtransport zur Verfügung. Die maximalen Abmessungen sind zu berücksichtigen. Der Aufzug ist bei Nutzung mit einer Holzvertäfelung zu schützen. Rauchverbot auf der Baustelle Innerhalb der Gebäude, sowie auf dem gesamten Baustellengelände besteht striktes Rauchverbot. Vom Auftraggeber werden entsprechende Raucherplätze ausgewiesen. Sicherheits- und Gesundheitsschutz-Koordination Zur unfallfreien Abwicklung des Bauvorhabens wurde durch den AG ein Sicherheits- und Gesundheitskoordinator eingeschaltet. Bemusterung Alle Produkte müssen über ein Datenblatt und entsprechende Referenzbilder im Angebot enthalten sein. Eine Bemusterung vor Ort der angebotenen Produkte muss vor Vergabe möglich sein. Optik Die angebotenen Möbel müssen optisch zu den Bestandsmöbeln passen. Hierzu finden Sie in Anlage "10_2025-0489_Bilder aktuelle Möblierung" Bilder der vorhandenen Möbelserie. Eine grobe Abweichung (bspw. In Farbe oder Form) führt zum Ausschluss des Angebotes. Vergabe in Losen Die Bestellung soll in sechs Lose aufgeteilt werden. Wir behalten uns ausdrücklich vor, die Lose separat zu vergeben und einzelne Lose auch nur teilweise oder gar nicht zu beauftragen. Los 1 & 2: Büromöbel - Lieferung Bau 19/20 sowie Rahmenvertrag Los 3 & 4: Bürostuhl - Lieferung Bau 19/20 sowie Rahmenvertrag Los 5 & 6: Besprechungsräume Bau 10/20 sowie Rahmenvertrag Die genauen Mengen für die Erstausstattung Bau 19/20 entnehmen Sie dem Leistungsverzeichnis. Der Rahmenvertrag umfasst Ersatzlieferung für bereits ausgestattete Büroflächen in allen Liegenschaften der Stadtwerke sowie deren Tochtergesellschaften. Hier werden keine Abnahmeverpflichtungen geschlossen. Folgende Lose werden zwingend gemeinsam vergeben: Los 1 und Los 2 Los 3 und Los 4 Los 5 und Los 6 In diesen gemeinsam zu vergebenden Losen muss jeweils die gleiche Möbelserie angeboten werden.
Interne Kennung2025-0489
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39130000 Büromöbel
5. Los
LosLOT-0001
TitelBüromöbel für Bau 19/20
BeschreibungGeplante Anlieferung für Ende Q1/2026 Die genauen Bedarfsmengen sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen. Die Vergabe erfolgt zwingend gemeinsam mit Los 2. Für beide Lose ist die gleiche Möbelserie anzubieten.
Interne Kennung2025-0489 Los 1 Büromöbel - Bau 19/20
LosLOT-0007
TitelBüromöbel Rahmenvertrag
BeschreibungRahmenvertrag für Nachlieferung bereits ausgestatteter Flächen in den Liegenschaften der SWK sowie deren Tochtergesellschaften Es wird keine Abnahmeverpflichtung eingegangen. Die einzelnen Positionen sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen. Die Vergabe erfolgt zwingend gemeinsam mit Los 1. Für beide Lose ist die gleiche Möbelserie anzubieten.
Interne Kennung2025-0489 Los 2 Büromöbel - Rahmenvertrag
LosLOT-0008
TitelBürostühle für Bau 19/20
BeschreibungGeplante Anlieferung für Ende Q1/2026 Die genauen Bedarfsmengen sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen. Die Vergabe erfolgt zwingend gemeinsam mit Los 4. Für beide Lose ist die gleiche Möbelserie anzugeben.
Interne Kennung2025-0489 Los 3 Bürostuhl - Bau 19/20
LosLOT-0009
TitelBürostuhl Rahmenvertrag
BeschreibungRahmenvertrag für Nachlieferung bereits ausgestatteter Flächen in den Liegenschaften der SWK sowie deren Tochtergesellschaften Es wird keine Abnahmeverpflichtung eingegangen. Die einzelnen Positionen sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen. Die Vergabe erfolgt zwingend gemeinsam mit Los 3. Für beide Lose ist die gleiche Möbelserie anzubieten.
Interne Kennung2025-0489 Los 4 Bürostuhl - Rahmenvertrag
LosLOT-0010
TitelAusstattung der Besprechungsräume für Bau 19/20
BeschreibungGeplante Anlieferung für Ende Q1/2026 Die genauen Bedarfsmengen sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen. Die Vergabe erfolgt zwingend gemeinsam mit Los 6. Für beide Lose ist die gleiche Möbelserie anzugeben.
Interne Kennung2025-0489 Los 5 Besprechungsräume - Bau 19/20
LosLOT-0011
TitelAusstattung für Besprechungsräume, Rahmenvertrag
BeschreibungGRahmenvertrag für Nachlieferung bereits ausgestatteter Flächen in den Liegenschaften der SWK sowie deren Tochtergesellschaften Es wird keine Abnahmeverpflichtung eingegangen. Die einzelnen Positionen sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen. Die Vergabe erfolgt zwingend gemeinsam mit Los 5. Für beide Lose ist die gleiche Möbelserie anzubieten.
Interne Kennung2025-0489 Los 6 Besprechungsräume - Rahmenvertrag