2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Werftsteg Luzern I Ingenieurleistungen SIA Phasen 32 bis 53
Beschreibung: Der Werftsteg ist eine Fussgängerbrücke aus Stahlbeton, welche 1979/80 erbaut wurde. Die Brücke hat eine Länge von rund 285 m und überquert ab Inseli das Werftareal der SGV und die Gleise des Seeverlads und endet beim Parkplatz des Bootshafens am Alpenquai. Aktuelle Zustandsuntersuchungen haben gezeigt, dass sich der Werftsteg insbesondere im Bereich der Stützenköpfe in einem schlechten Zustand befindet (u. a. Korrosionsschäden mit massgeblichen Querschnittsverlusten). Es besteht dringender Handlungsbedarf. Für die langfristige Gewährleistung der Tragsicherheit des Werftstegs sind umfassende Sanierungsmassnahmen nötig. Im Zusammenhang mit dem Sanierungsprojekt soll auch die Erdbebensicherheit des Bauwerks überprüft werden. Es wird eine Instandsetzung angestrebt, mit der eine Restnutzungsdauer des Tragwerks von 30-50 Jahren erzielt werden kann. Es sind Ingenieurleistungen als gesamtleitender Ingenieur in den Projektphasen 32 (Bauprojekt); 33 (Bewilligungsverfahren / Auflageprojekt, 41 (Ausschreibung, Offertvergleich, Vergabeantrag); 51 (Ausführungsprojekt); 52 (Ausführung) und 53 (Inbetriebnahme, Abschluss) gemäss SIA-Normen 103 (2020) und 112 Fachgebiete: - Gesamtplanung (Gesamtleitung) - Kunstbau (Sanierung)
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000