303017-2026 - Ergebnis
Deutschland – Flughafengeräte – 2025-1004746_Flughafen München_verbindliche Angebotsabgabe_Förderbänder mit Ladehilfen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2025-1004746_Flughafen München_verbindliche Angebotsabgabe_Förderbänder mit Ladehilfen
Beschreibung: Vergabe von Förderbändern mit Ladehilfen in zwei Losen. Die Geräte sind für die Förderung und Verladung von Gepäckstücken und Postsäcken in und aus dem Laderäumen von Flugzeugen bestimmt Los 1: Beschaffung von 9 Ladehilfen auf beigestellten Förderbänder des Auftraggebers. Los2: Beschaffung von 10 Förderbänder mit Ladehilfen.
Vorherige Bekanntmachung: 817254-2025
Interne Kennung: 2025-1004746
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34960000 Flughafengeräte
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: beigestellte Förderbänder mit Ladehilfen
Beschreibung: Beschaffung von 9 Ladehilfen auf beigestellten Förderbänder des Auftraggebers. Die Geräte sind für die Förderung und Verladung von Gepäckstücken und Postsäcken in und aus dem Laderäumen von Flugzeugen bestimmt Der Auftraggeber führt ein einstufiges Verhandlungsverfahren mit indikativen Angeboten nach dem 4. Teil des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Sektorenverordnung (SektVO) durch. Im einstufigen Verhandlungsverfahren wird der Teilnahmewettbewerb in die Angebotsphase wie folgt integriert: Es sind die Eignungsunterlagen (Bewerbungsbogen mit dort ggf. genannten Anlagen) zusammen mit dem Angebot einzureichen. In der ersten Stufe des Verhandlungsverfahrens sind zunächst indikative Angebote einzureichen. Auf die indikativen Angebote kann kein Zuschlag erteilt werden. Erst in der zweiten Stufe des Verhandlungsverfahrens haben die Bieter nach einer entsprechenden Aufforderung durch den Auftraggeber verbindliche Angebote einzureichen. Eine konkrete Beschreibung des Verfahrensablaufs ist Ziff. 9.3 zu entnehmen. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass unmittelbar ein indikatives Angebot (mit beigefügtem Bewerbungsbogen) einzureichen ist. Es reicht nicht aus, nur den Bewerbungsbogen bis zum in der Bekanntmachung genannten Schlusstermin einzureichen.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Förderbänder mit Ladehilfen
Beschreibung: Beschaffung von 10 Förderbänder mit Ladehilfen. Die Geräte sind für die Förderung und Verladung von Gepäckstücken und Postsäcken in und aus dem Laderäumen von Flugzeugen bestimmt. Der Auftraggeber führt ein einstufiges Verhandlungsverfahren mit indikativen Angeboten nach dem 4. Teil des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Sektorenverordnung (SektVO) durch. Im einstufigen Verhandlungsverfahren wird der Teilnahmewettbewerb in die Angebotsphase wie folgt integriert: Es sind die Eignungsunterlagen (Bewerbungsbogen mit dort ggf. genannten Anlagen) zusammen mit dem Angebot einzureichen. In der ersten Stufe des Verhandlungsverfahrens sind zunächst indikative Angebote einzureichen. Auf die indikativen Angebote kann kein Zuschlag erteilt werden. Erst in der zweiten Stufe des Verhandlungsverfahrens haben die Bieter nach einer entsprechenden Aufforderung durch den Auftraggeber verbindliche Angebote einzureichen. Eine konkrete Beschreibung des Verfahrensablaufs ist Ziff. 9.3 zu entnehmen. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass unmittelbar ein indikatives Angebot (mit beigefügtem Bewerbungsbogen) einzureichen ist. Es reicht nicht aus, nur den Bewerbungsbogen bis zum in der Bekanntmachung genannten Schlusstermin einzureichen.
Interne Kennung: 2