303140-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen – Fourniture et maintenance d'un Automate de pipetage modulaire et évolutif en sérologie vétérinaire
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFourniture et maintenance d'un Automate de pipetage modulaire et évolutif en sérologie vétérinaire
BeschreibungFourniture et maintenance d'un Automate de pipetage modulaire et évolutif en sérologie vétérinaire
Interne Kennung0326automatelabo
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLe service vétérinaire du LDCO dispose actuellement de deux automates TECAN Freedom EVO 100, mis en service en 2006 et 2007. Ces équipements sont utilisés pour les étapes de préparation des sérums dans le cadre d’analyses accréditées selon la norme NF EN ISO 17025, le guide technique GTA 27 ainsi que les normes NF U 47-019, NF U 47-003 et NF U 47-600-1. Dans une démarche de modernisation des équipements, de fiabilisation des procédures analytiques et de renforcement de l’intégration au système d’information et au système de management de la qualité du laboratoire, le service envisage l’acquisition d’un nouvel automate de pipetage, hautement performant, modulaire et évolutif. Ce nouvel équipement devra être installé et pleinement opérationnel au plus tard avant le début de la campagne de prophylaxie 2026/2027.