303143-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Getränkeautomaten – Prestations de location, d’installation, de maintenance de fontaines à eau réseau et bonbonnes et Maintenance du parc des fontaines à eau réseau appartenant au Groupe La Poste et ses filiales Chronopost et La Banque Postale.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrestations de location, d’installation, de maintenance de fontaines à eau réseau et bonbonnes et Maintenance du parc des fontaines à eau réseau appartenant au Groupe La Poste et ses filiales Chronopost et La Banque Postale.
BeschreibungLa présente consultation porte sur des prestations de location, d’installation, de maintenance préventive et curative d'un parc de fontaines à eau réseau et bonbonnes ainsi que la maintenance du parc des fontaines à eau réseau appartenant à La Poste et ses filiales Chronopost et La Banque Postale (ci-après « le Groupe La Poste »). La présente consultation est passée par le groupement de commande composé de : ­- La Poste, ­ - Chronopost inscrite au RC de Paris sous le numéro 383 960 135 et domiciliée : 3 Boulevard Romain Rolland, 75014 Paris, ­ - La Banque Postale inscrite au RC de Paris sous le numéro 421 100 645 et domiciliée : 115 rue de Sèvres 75275 Paris cedex 06. La Poste agit en tant que coordonnateur du groupement de commande. La présente consultation est divisée en 2 lots : ­-Lot n°1 : Prestations de location et entretien de fontaines à eau réseau et bonbonnes pour le Groupe La Poste, Chronopost et La Banque Postale -Lot n°2 : Prestations de maintenance de fontaines à eau réseau en propriété pour le Groupe La Poste, Chronopost et La Banque Postale. Le périmètre de chacun des lots couvre l’ensemble du territoire métropolitain, à l’exclusion de la Corse et des DROM-­COM.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42968100 Getränkeautomaten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50324200 Vorbeugende Wartung, 39370000 Wasserinstallationen, 65100000 Wasserversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLot 01 : Prestations de location et entretien de fontaines à eau réseau et bonbonnes pour le Groupe La Poste, Chronopost et La Banque Postale.
BeschreibungA l’issue de la présente consultation, La Poste, Chronopost et La Banque Postale souhaitent retenir un prestataire en mesure de proposer notamment : 1. une gamme standardisée de fontaines : - des fontaines à eau raccordées au réseau d’eau exclusivement en location, - des fontaines à bonbonnes exclusivement en location, - des consommables (bonbonnes d’eau, cartouches de CO2), - des accessoires (gobelets, racks à bonbonnes, tapis de protection), - la reprise systématique des consommables usagés (bonbonnes d’eau vides, cartouches de CO2 épuisées), - la maintenance préventive et curative du parc de fontaines. 2. des prestations annexes : - le suivi du parc (attribution d’identifiants uniques à chaque fontaine, suivi et mise à jour en temps réel, traçabilité des interventions de maintenance et livraison de consommables, reporting régulier). Les fontaines devront être installées sur l’ensemble des sites du territoire métropolitain (à l’exclusion de la Corse et des Drom-Com) du Groupe La Poste, tels que par exemple : des bureaux de poste, des plateformes logistiques, des centres de tri, des sites administratifs…… Le périmètre actuel de fontaines à eau réseau et bonbonnes du Groupe La Poste est composée de : o 2 000 fontaines raccordées au réseau, o 1 000 fontaines à bonbonnes, Répartit sur 2 000 sites. Ces données sont fournies à titre indicatif et ne constituent pas un engagement de commande de la part du Groupe La Poste. Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 01. Le maximum de l’accord-cadre est fixé à 6 500 000€, sur la durée totale de l’accord-cadre, périodes de reconduction comprises. La durée de validité de l'offre est d'un an.
Optionen
Beschreibung der OptionenLes options sont les périodes de reconductions du marché. Le marché sera conclu pour une durée ferme de 24 mois, renouvelable par périodes de reconduction successives de 12 mois dans la limite de 4 fois sauf dénonciation dans les conditions prévues au contrat.
LosLOT-0002
TitelLot 02 : Prestations de maintenance de fontaines à eau réseau en propriété pour le Groupe La Poste, Chronopost et La Banque Postale
BeschreibungLa Poste, Chronopost et La Banque Postale souhaitent retenir à l’issue de la présente consultation un prestataire en mesure de proposer les prestations notamment suivantes : o La maintenance préventive annuel du matériel, o La maintenance curative du matériel, o La tenue du carnet d’entretien retraçant l’ensemble des interventions réalisées sur les équipements, o Le suivi du parc (attribution d’identifiants uniques de chaque fontaine, traçabilité des interventions de maintenance, reporting régulier), o Le service après-vente via un point de contact dédié, o L’enlèvement des fontaines vétustes ou irréparables. Le périmètre actuel est composé d'environ 1000 fontaines : - 550 ont été entretenues en 2025, - 270 ont été entretenues en 2024, - 200 ont été entretenues en 2023, Répartit sur 400 sites. Ces données sont fournies à titre indicatif. Elles ne constituent pas un engagement de commande de la part du groupe La Poste. Les fontaines sont installées sur l’ensemble des sites du Groupe La Poste du territoire métropolitain, à l’exclusion de la Corse et des Drom-Com, tels que par exemple : des bureaux de poste, des plateformes logistiques, des centres de tri, des sites administratifs… Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 1. Le maximum de l’accord-cadre est fixé à 600 000€, sur la durée totale de l’accord-cadre, périodes de reconduction comprises. La durée de validité de l'offre doit être d'un an.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50324200 Vorbeugende Wartung, 65100000 Wasserversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste