303208-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – VgV FKB, BuKa Trink/Löschwasserversorgung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVgV FKB, BuKa Trink/Löschwasserversorgung
BeschreibungIngenieurbauwerke;
Interne KennungVG-0454-2018-1473
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIn der Burgwaldkaserne soll die Trink- und Löschwasserversorgung erneuert werden. Das Wasserversorgungsnetz, bestehend aus Trink-und Löschwasser, hat seine technische Lebensdauer überschritten. Es ist beabsichtigt, das Trinkwasserleitungsnetz von dem Löschwasser zu trennen. Die Löschwasserversorgung kann über neu zu errichtende Zisternen mit einem Speichervolumen von je 200 m³ erfolgen. Des Weiteren sollen die nicht mehr benötigten Hydranten zurückgebaut werden. Das Trinkwassernetz soll in seiner Gesamtheit auf den aktuellen Bedarf angepasst und die Gebäudeanschlüsse erneuert werden. An das derzeitige Trinkwassernetz sind, auf einer Länge von rund 4,0 km ca. 35 Gebäude angeschlossen. Die Rohrleitungen haben eine Nennweite von DN 50-150. Die Liegenschaft wird ständig militärisch genutzt. Beim Betreten und Befahren militärischer Liegenschaften sind die Zugangsbestimmumgen einzuhalten. Es dürfen bei der Planung und Durchführung der Baumaßnahme keine Beschäftigten eingesetzt werden, die eine Staatsangehörigkeit eines Staates haben, der auf der Staatenliste steht. Grundlage bildet für die Ingenieurleistungen die Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI 2013) nach Teil 3, Abschnitt 3 - Ingenieurbauwerke: Anwendungsbereich 1 - Bauwerke und Anlagen zur Wasserversorgung gemäß § 41 HOAI Hierbei sind die Leistungen gemäß § 43 in Verbindung mit Anlage 12 für die Leistungphasen 2 bis 9 sowie Besondere Leistungen und die örtliche Bauüberwachung zu erbringen. Im Rahmen der zu erbringenden Leistungsphasen ist zunächst die ES-Bau zu erstellen. Die Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen erfolgt Stufenweise. Das Bauvolumen beläuft sich auf ca. 5.500.000,- Euro. Es ist vorgesehen, die Bauleistung in Bauabschnitten durchzuführen.
Interne KennungLOT-0000