303221-2023 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Post- und Kurierdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HA22008 Postdienstleistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64100000 Post- und Kurierdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Postdienstleistungen: Abholung, Beförderung und Zustellung von Brief- und Paketsendungen für die Stadt Karlsruhe.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Briefsendungen und Päckchen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
64112000 Briefpostdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber sortiert die Briefsendungen und Päckchen nach Standardsendungen, Versandart und nach 76 und nicht 76-Versandbereich. Die Briefsendungen und Päckchen werden dem Auftragnehmer frankiert übergeben.
Die Abholung ist arbeitstäglich von Montag bis Freitag zwischen 15:30 Uhr und 16:00 Uhr bei der Zentralen Poststelle der Stadt Karlsruhe, Karl-Friedrich-Straße 10, 76133 Karlsruhe.
Gemäß den Erfahrungen aus den Vorjahren kann die Menge pro Jahr für den Zustellungsbereich 76... wie folgt beziffert werden: Karten ca. 6.600, Standartbriefe ca. 883.000, Kompaktbriefe ca. 98.400, Großbriefe ca. 79.800, Maxibriefe ca. 5.000, Päckchen ca. 50.
Gemäß den Erfahrungen aus den Vorjahren kann die Menge pro Jahr außerhalb des Zustellungsbereich 76... wie folgt beziffert werden: Karten ca. 250, Standartbriefe ca. 232.000, Kompaktbriefe ca. 14.400, Großbriefe ca. 20.000, Maxibriefe ca. 1.200, Päckchen ca. 50.
Pakete
Los-Nr.: 2
64113000 Paketpostdienste
Bundesweite Zustellung der Sendungen an alle Adressen einschließlich der Inseln, der strukturschwachen Gebiete und an Empfänger-Adressen, die keinen allgemein zugänglichen Eingang für den Publikumsverkehr haben. Sendungsverfolgung (Nachweis der Zustellung) anhand der Ident Codierung über Internet muss für alle Teilnehmer möglich sein. Pakete zur Zustellung an Empfängeranschriften inklusive Abholung beim Versender nach Vereinbarung arbeitstäglich von Montag bis Freitag zwischen 15:00 Uhr und 15:30 Uhr bei der Zentralen Poststelle der Stadt Karlsruhe, Karl-Friedrich-Straße 10, 76133 Karlsruhe.
Kostenfreie Lieferung und Bereitstellung der Versandsoftware inklusive der Updates, Upgrades und Releases während des gesamten Vertragszeitraumes auf der Basis Microsoft Windows Version 10 zur Erstellung der Paketlabel, inklusive der Leit- und Ident Codierung, zur automatischen Erstellung der Beförderungsaufträge sowie zur Erstellung kostenstellengenauer Auswertungen über versendete Pakete.
Gemäß den Erfahrungen aus den Vorjahren kann die Menge pro Jahr wie folgt beziffert werden: Pakete national bis 2,0 kg ca. 3.000, Pakete national bis 5,0 kg ca. 1.000, Pakete national bis 10 ,0 kg ca. 300 und Pakete national bis 31,5 kg ca. 150.
Briefwahlunterlagen Europa- und Kommunalwahl 2024, Briefwahlunterlagen Bundestagswahl 2025, Briefwahlunterlagen Landtagswahl 2026, Briefwahlunterlagen außerplanmäßige Wahlen, Bürgerentscheide, usw.
Los-Nr.: 3
Bei den unter Los 3 aufgeführten Postdienstleistungen handelt es sich um die Zustellung der Briefwahlunterlagen zu den aktuell bekannten, turnusgemäßen Wahlen im Vertragszeitraum. Vorgezogene Neuwahlen und/oder unvorhersehbare Bürgerentscheide und/oder Abstimmungen im Vertragszeitraum und/oder innerhalb der optionalen Vertragsverlängerung bis zum 30. Juni 2026 machen zwingend eine außerplanmäßige Zustellung der Briefwahlunterlagen für die jeweilige Wahl und/oder Abstimmung erforderlich.
In den Vertragszeitraum fallen folgende Wahlen: Europa- und Kommunalwahl 2024, Bundestagswahl 2025 und Landtagswahl 2026.
Die Zustellung der Briefwahlunterlagen teilt sich gemäß Erfahrungswerten (es handelt sich um einen Orientierungswert, die Menge ist abhängig von der tatsächlichen Anzahl an Anträgen) wie folgt auf:
Europawahl 2024: ca. 90.000 Stück, davon Stadtgebiet ca. 94 %, Bundesweit ca. 3 %, Ausland ca. 3 %.
Kommunalwahl 2024: ca. 96.000 Stück, davon Stadtgebiet ca. 96 %, Bundesweit ca. 3 %, Ausland ca. 1 %.
Bundestagswahl 2025: ca. 110.000 Stück, davon Stadtgebiet ca. 90 %, Bundesweit ca. 7 %, Ausland ca. 3 %.
Landtagswahl 2026: ca. 96.000 Stück, davon Stadtgebiet ca. 95 %, Bundesweit ca. 3 %, Ausland ca. 2 %.
Zustellung von personalisierten Wahlunterlagen zur Kommunalwahl
Los-Nr.: 4
Bei den unter Los 4 aufgeführten Postdienstleistungen handelt es sich um die Zustellung von personalisierten Wahlunterlagen zur Kommunalwahl zu den aktuell bekannten Wahlen im Vertragszeitraum und/oder innerhalb der optionalen Vertragsverlängerung bis zum 30. Juni 2026. Die Wahlunterlagen sind nach Postleitzahlbezirken sortiert und in mit den Postleitzahlbezirksnummern beschrifteten Kartons verpackt. Die Postleitzahlbezirke befinden sich alle innerhalb des Stadtgebiets Karlsruhe. Diese Wahlunterlagen werden nicht an andere Leitregionen versendet.
Gemäß den Erfahrungen aus den Vorjahren kann die Menge wie folgt beziffert werden: Fensterbriefumschlag DIN C5 bis 500 g ca. 175.000 und Fensterbriefumschlag DIN C5 über 500 g ca. 65.000.