30327-2025 - Ergebnis
Deutschland – Mikroskope – Neurochirurgische Tumorchirurgie – Digitalisierung der intraoperativen Schnellschnittdiagnostik und digitales robotisches Visualisierungssystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeurochirurgische Tumorchirurgie – Digitalisierung der intraoperativen Schnellschnittdiagnostik und digitales robotisches Visualisierungssystem
BeschreibungEs geht um digitale und robotische Erweiterungen eines Zeiss-Operationsmikroskops hinsichtlich der neurochirurgischen Tumorchirurgie. Zum einen betroffen ist eine Lösung zur Digitalisierung der intraoperativen Schnellschnittdiagnostik während der Resektion hochgradiger astrozytärer Tumore mittels Telemedizin. Zum anderen geht es um ein digitales robotisches Visualisierungssystem.
Interne Kennung471-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38510000 Mikroskope
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51000000 Installation (außer Software), 50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten
5. Los
LosLOT-0000