303294-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Kläranlagen – Kläranlage Sulingen Erweiterung - Gewerk M6: Faulbehälterausrüstung, Gasaufbereitung und Gasverwertung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKläranlage Sulingen Erweiterung - Gewerk M6: Faulbehälterausrüstung, Gasaufbereitung und Gasverwertung
BeschreibungErweiterung der Kläranlage Sulingen für eine Ausbaugröße von 40.000 EW mit Neuausrüstung/Umbau der mechanischen Vorreinigung und Vorklärung, Erweiterung der biologischen Reinigungsstufe durch Neubau eines dreiteiligen Rechteck-Belebungsbecken einschl. Gebläsestation, Neubau Nachklärbecken II, Erweiterung/Neubau eines Betriebsgebäudes und Bau einer anaeroben Schlammfaulung mit Gasspeicher, Gasaufbereitung und Gasverwertung.
Vorherige Bekanntmachung299725-2026
Interne Kennung26-13959-6041
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252100 Bau von Kläranlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45252122 Faulbehälter, 45252130 Ausrüstung für Kläranlage
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGewerk M6: Faulbehälterausrüstung, Gasaufbereitung und Gasverwertung: - Ausrüstung des Faulbehälters mit Zentralrührwerk sowie Gasentnahmedom, Schaumfalle und Revisionsöffnungen - Faulbehälterbetriebssystem mit Trübwasserabzug, Schwimmschlammabzug, Notüberlauf- und -ablaufleitung - Heizschlammsystem mit 2 Heizschlammpumpen und Schlammwärmetauscher - Verrohrung mit Edelstahlleitungen inkl. Hand- und E-Schieber - 2-Stoff-Heizkesselanlage für Faulgas-/Flüssiggasbetrieb - Gasaufbereitung mit Gasdruckerhöhungsgebläsen und Aktivkohlefilteranlage - Rohrinstallation für die Gasversorgung mit Edelstahlleitungen - Ausrüstung des Kondensatschachtes - Lieferung und Montage von 2 BHKW mit je 75 kW elektrischer Leistung als Containeranlage - Notkühlsystem und Plattenwärmetauscher, Kühlkreiselpumpen, Tischkühler - Abgasanlage mit Abgaskamin - Schalt- und Steuerungsanlage für Netzparallelbetrieb