30330-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Museumsausstellungen
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
UNESCO-Welterbestätte Schlösser Brühl: Ausstellungsgestaltung und Szenografie (Dauerausstellung) Museum Schloss Falkenlust
Referenznummer der Bekanntmachung: WW-21/05-36NW
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92521100 Museumsausstellungen
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Ministerium für Heimat, Kommunales, Bau und Gleichstellung des Landes Nordrhein- Westfalen lobt an der UNESCO-Welterbestätte Schlösser Brühl einen Wettbewerb zur Planung einer Dauerausstellung am Jagdschloss Falkenlust aus. Schloss Falkenlust ist das einzige explizit der Falkenjagd gewidmete Gebäude, das bis heute erhalten ist. Es vereint eine einzigartige Architektur und Raumausstattung und war ein intimer und exquisiter Rückzugsort für einen geistlichen Fürstbischof des Alten Reiches - den Kölner Kurfürsten und Erzbischof Clemens August von Bayern (1700 - 1761) - der als leidenschaftlicher Falkner in die Geschichte eingegangen ist. Seit 1984 gehört dieses "Juwel des Rokoko" zusammen mit der Sommerresidenz Schloss Augustusburg und den Gartenanlagen zum Welterbe der UNESCO.
Die Neueinrichtung der Dauerausstellung im Nebengebäude von Schloss Falkenlust stellt den Auftakt zu einem zukünftig geplanten neuen Erleben des Welterbes Schlösser Brühl in seiner Gesamtheit dar. Sie bietet zudem die Chance, das seit 2018 zum immateriellen Welterbe gehörende Kulturgut der Falknerei in seiner Geschichte und Gegenwart mithilfe einer modernen und ansprechenden Ausstellungsdidaktik zu präsentieren und erfahrbar zu machen.
Gegenstand der Ausstellung ist neben dem Themenschwerpunkt der Falkenjagd auch die Historie des Jagdschlosses so wie die Themen Chinamode und Exotismus, welche sich auch im Hauptgebäude des Schlosses wieder finden.
Für die Ausstellung ist das nördliche Nebengebäude vorgesehen, welches über den Vorplatz des Schlosses erschlossen wird; die Ausstellungsfläche beträgt ca. 470 qm.
Die geplante Dauerausstellung soll die Besucherinnen und Besucher emotional und sinnlich in die Welt des "galanten Zeitalters" führen und Schloss Falkenlust verständlich und lesbar machen. Dabei soll sie für eine möglichst große Bandbreite von Zielgruppen attraktiv werden: regional bis touristisch, wenig belesen bis special-interested, jung bis alt.
Daher wird gewünscht, die Dauerausstellung mit möglichst vielen Sinnen erfahrbar zu machen: Sehen, Hören, Tasten, Riechen, Mitmachen, um ein umfassendes Besuchererlebnis zu schaffen und die Wissensvermittlung auf verschiedene Ebenen auszuweiten.
.
Es ist beabsichtigt, einen der Preisträger im Rahmen der weiteren Bearbeitung gemäß HOAI für die folgenden Leistungen zu beauftragen, soweit und sobald die dem Wettbewerb zugrunde liegende Aufgabe verwirklicht wird.:
- Innenräume [Ausstellungsgestaltung / Szenographie / Grafik] Leistungsphasen 1-9 gem. HOAI § 34 i. V. m. Anlage 10,
- Gebäude und Innenräume [Erstellung des 2. baulichen Rettungsweges sowie die Herstellung der erforderlichen Sanitäranlagen] Leistungsphasen 1-9 gem. HOAI § 34 i. V. m. Anlage 10,
Die geforderten Planungsleistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI. Es ist vorgesehen die Leistungen stufenweise zu vergeben. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung aller Leistungsstufen erfolgt nicht. Der Auftraggeber behält sich zudem eine bauabschnittsweise Beauftragung vor.
Für die Umsetzung der Maßnahme ist die Einreichung einer HU-Bau erforderlich. Die weitere Beauftragung ist abhängig von der Genehmigung der HU-Bau.
Die Leistungen für die Erstellung des 2. baulichen Rettungsweges sowie die Herstellung der erforderlichen Sanitäranlagen werden ggf. ab einer der späteren Leistungsphase an das mit der denkmalgerechten Sanierung beauftragte Büro vergeben, um hier Schnittstellen und Kollisionen zu vermeiden.