303319-2021 - ErgebnisDeutschland-Lindau: Ausrüstung für Kontrolle, Sicherheit, Signalisierung und Beleuchtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadtverkehr Lindau (B) GmbH: E-Ticketsystem für den ÖPNV
Referenznummer der Bekanntmachung: 03030-18
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34990000 Ausrüstung für Kontrolle, Sicherheit, Signalisierung und Beleuchtung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadtverkehr Lindau (B) GmbH beabsichtigt die Anschaffung nachfolgender Komponenten und Teilsysteme im Rahmen der Einführung eines verbundweiten E-Ticketing Systems:
— Bordrechner / Fahrscheindrucker (Bus),
— Einstiegskontrollsystem (Bus),
— stationäre Fahrscheinautomaten,
— mobile Endgeräte für die Kontrolle, Verkauf und Service,
— mobile Fahrscheinautomaten im Bus
Mit der Beschaffung „Bordrechner / Fahrscheindrucker“ „Einstiegskontrollsystem“ soll die bestehende Fahrzeugflotte Stadtverkehr Lindau GmbH nachgerüstet werden.
Die einzelnen Systeme müssen über entsprechende Hintergrundsysteme vernetzt sein müssen und im Gesamtbetrieb, in der Datenversorgung und -entsorgung funktionieren.
Dennoch besteht der Auftrag aus folgenden Losen:
— Los 1: Fahrzeugausstattung (Fahrscheindrucker/Bordrechner/Einstiegskontrollsystem),
— Los 2: Fahrscheinautomaten stationär/mobil,
— Los 3: Mobile Endgeräte für Kontrolle, Verkauf und Service.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Fahrzeugausstattung (Fahrscheindrucker, Bordrechner, Einstiegskontrollsysteme)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42961100 Zugangskontrollsystem
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Losübergreifende Beschreibung:
Im Verkehrsverbund Bodensee-Oberschwaben (bodo) wurde zum Jahresende 2017 ein neues System für eTicketing/Vertrieb und verbesserte Fahrgastinformation auf Basis von Echtzeitdaten in Betrieb genommen. Gleichzeitig ist der Landkreis Lindau seit 1.1.2018 in den Verkehrsverbund bodo integriert, und es besteht die Herausforderung, die Systemlandschaft im Bereich des Landkreises Lindau und des Stadtverkehrs Lindau um die erforderlichen Komponenten (Hardware, Software) zu ertüchtigen.
Vor diesem Hintergrund sind die technischen Systeme für die Betriebssteuerung und Vertrieb im Stadtverkehr Lindau um die notwendigen Komponenten (Hardware, Software) so zu erweitern bzw. zu ersetzen, dass die zukünftigen Anforderungen im Stadtverkehr Lindau berücksichtigt werden.
Dazu sollen folgende Komponenten beschafft werden:
— Bordrechner / Fahrscheindrucker (Bus) [20 Stück],
— Einstiegskontrollsystem (Bus) [50 Stück],
— stationäre Fahrscheinautomaten [2 Stück],
— mobile Endgeräte für die Kontrolle, Verkauf und Service [9 Stück],
— mobile Fahrscheinautomaten im Bus [17 Stück].
Die Fahrzeugflotte der Stadtverkehr Lindau (B) GmbH besteht momentan aus 9 EVO-Bussen (Midibus, 10 m)und 6 EVO-Bussen (Standard-Linienbus, 12 m).
Für diese Fahrzeuge ist eine Neubeschaffung der Teil-Systeme für:
— Bordrechner/Fahrscheindrucker,
— Einstiegskontrollsysteme (Chipkarten, Barcode) vorgesehen.
Für die Basiskomponenten der Fahrzeugausstattung besteht keine Festlegung bzgl. der Bauart der Endgeräte. Es sind Kombigeräte (Bordrechner mit Fahrscheindrucker) oder modulare Systeme bestehend aus Bordrechner, Bedieneinheit/Tablet-PC, Druckerkomponente möglich.
Gewünscht werden Lösungen, die sowohl eine Aufteilung in funktionsorientierte Teilsysteme, wie z.B.: Zentraleinheit für Kommunikation und Datenmanagement, Anschlussverteiler für die Kopplung der physikalischen Schnittstellen mit Anschlusstechnik für die FZ-Peripherie, Druckereinheit, Bedieneinheit, usw. ermöglichen und dabei flexibel in unterschiedlichen Einsatzfeldern (Bus, Kleinbus, PKW/Taxi) verwendbar sind.
Für die Erfassung der elektronischen Tickets (VDV-Kernapplikation, Chipkarten, Statische Berechtigungen/ Barcode) sind an den Türen der Fahrzeuge separate Einstiegskontrollsysteme vorgesehen. Die einzelnen Terminals müssen die Erfassungs- und Kontrolltransaktionen autonom und unabhängig von einer vorgeschalteten Zentraleinheit bearbeiten können.
Zusätzlich sollen stationäre Fahrscheinautomaten beschafft werden. Die stationären Fahrscheinautomaten unterstützen den selbstbedienten Verkauf an Haltestellen. An diesen Automaten werden nur Papierfahrscheine ausgegeben; es werden keine eTicketing-Funktionen unterstützt.
Für eine Ergänzung der Kontrollinfrastruktur und die Unterstützung der Service-Prozesse werden mobile Endgeräte beschafft. Diese Geräte sollen zukünftig in Nutzermedien (Chipkarten, NFC-Endgeräten) gespeicherte, elektronische Fahrtberechtigungen oder Fahrtberechtigungen mit 2D-Barcode (Papiertickets mit Barcode, Online-Tickets, Handy Tickets, usw.) automatisiert kontrollieren.
Ergänzend zu den automatisierten Kontrollfunktionen soll eine Variante des mobilen Kontrollgerätes mit Druckmöglichkeit auch die Abläufe bei der Erfassung des Erhöhten Beförderungsentgelt unterstützen und bei Bedarf Fahrkarten und Belege ausgeben können.
Ferner ist die Beschaffung mobiler Fahrscheinautomaten Gegenstand der Ausschreibung, die, ebenso wie die übrigen Komponenten mit dem eTicket-System vernetzt sein müssen.
Losspezifikum:
Dieses Los 1 betrifft nur die Fahrscheindrucker/Bordrechner, Einstiegskontrollsysteme.
Stationäre und mobile Fahrscheinautomaten
Los-Nr.: 2
42933000 Verkaufsautomaten
Losübergreifende Beschreibung (wie oben):
Dieses Los 2 betrifft nur die stationären und mobilen Fahrscheinautomaten.
Mobile Endgeräte für Kontrolle, Verkauf und Service
Los-Nr.: 3
Dieses Los 3 betrifft nur die mobilen Endgeräte für Kontrolle und Verkauf von Fahrscheinen.