303333-2022 - WettbewerbDeutschland-Stuttgart: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung eines Qualifizierungssystems – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bekanntmachung eines Prüfungssystems für IT&TK-Dienstleistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung - KA16
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit der Einrichtung eines „Ständigen Präqualifikationssystems für Informationstechnologie, Telekommunikationund IT-Dienstleistungen“ vereinfacht die TransnetBW GmbH den Vergabeprozess von IT&TK-Projekten sowie
IT-bezogene Dienstleistungen.
Die Präqualifikation stellt eine Qualifizierungsstufe dar, die relevant ist für Vergabeverfahren, die sich nach demVergaberecht für Sektorenauftraggeber richten, also ein Vergabevolumen oberhalb des Schwellwerts für
Sektorenauftraggeber aufweisen.
Die Leistungen beziehen sich auf IT&TK-Hardware- und Softwarelieferungen, Beratungsleistungen,Dienstleistungen (Service und Wartungsleistungen, Programmiertätigkeiten, Customizing, etc.) sowie dieLieferung/Erstellung und Implementierung von (Individual-)Software.