303371-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Putzarbeiten – Putzarbeiten, WDVS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPutzarbeiten, WDVS
Beschreibung489-3520-001 Putzarbeiten, WDVS
Interne Kennung489-3520-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45443000 Fassadenarbeiten, 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAls Teil des Neubaus eines beruflichen Schulzentrums in Pfarrkirchen wird ein viergeschossiges Schulgebäude aus Stahlbeton als Stützen-Platten-Konstruktion und vier Werksattgebäude in monolithischer Bauweise aus Stahlbeton benötigt. Die Werkstattgebäude sind in Teilflächen eingeschossig und in Teilflächen dreigeschossig. Die Gebäude werden in Hanglage eingebaut. Die Baugrube ist bereits ausgehoben und Verbauarbeiten ausgeführt. Stützen sind in Ortbeton vorgesehen, Wände in Ortbeton, im Fassadenbereich sind teils Brüstungen aus Halbfertigteilen zwischen Stützen über einzelne Betonierabschnitte vorgesehen. Bei dem Schulgebäude werden in Teilbereichen vorgehängte Stahlbeton-Fertigteil-Fassadenelemente und Blechelemente als Verkleidung aufgebracht. Die Bodenplatten des Schulbereiches und der Werkstattgebäude sind derzeit fertiggestellt. Ein ebenfalls auf dem Baugrund vorgesehenes und in der Ausführung teils gleichzeitig stattfindendes Logistikgebäude wurde bereits im Rohbau fertiggestellt. Art und Umfang der Putzarbeiten (inkl. WDVS) umfasst im Wesentlichen: - Windlastberechnung, Nachweis Dübelmenge: 1 psch - Werk- und Montageplanung für Verblechung: 1 psch - Gipskalkputz, P IV, B3, Q3 geglättet, auf vertikalen Flächen im Innenbereich: ca. 500 m2 - Kalkzementputz, P II, CS II, Q2 geglättet, auf vertikalen Flächen im Innenbereich: ca. 980 m2 - WDVS mit Mineralwolle 035 D=200 mm, Unterputz und Edelkratzputz: ca. 3.180 m2 - WDVS mit Mineralwolle 035 D=180 mm, Unterputz, Putzträgerplatten D=12 mm und Edelkratzputz: ca. 540 m2 - Sockelausbildung von WDVS, mit Dämmung aus EPS 035 D=200 mm, B=600 mm; Putzträgerplatten D=12 mm, Unterputz und Edelkratzputz mit B ca. 400 mm: ca. 600 m - Verblechung aus nichtrostendem Edelstahl D=2 mm, vor Dämmung aus EPS 035 D=180 mm: ca. 42 m - Leibungsausbildungen mit Dämmung, Unterputz und Edelkratzputz mit B=230-530 mm: ca. 1.090 m - Egalisationsanstrich auf Silikat-Kieselsolbasis für verputzte Flächen des WDVS: ca. 3.920 m2