303392-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Autobahnen – A1, Grundhafte Erneuerung zwischen der AS Ratekau und Scharbeutz, beide Rifa, km 70,200 bis km 74,200 - Baulos 1: Erd- und Straßenbau 2. BA Rifa Süd, Baulos 2: Erd- und Straßenbau 1. BA Rifa Nord
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA1, Grundhafte Erneuerung zwischen der AS Ratekau und Scharbeutz, beide Rifa, km 70,200 bis km 74,200 - Baulos 1: Erd- und Straßenbau 2. BA Rifa Süd, Baulos 2: Erd- und Straßenbau 1. BA Rifa Nord
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Leistungen des Erd- und Straßenbaus im Rahmen der grundhaften Erneuerung der BAB A1 in beiden Richtungsfahrbahnen von km 70,2 bis 74,2 über den gesamten Fahrbahnquerschnitt in Asphaltbauweise einschließlich der Seitenwässerung. Die Vergabe der Maßnahme erfolgt über zwei Baulose. Baulos 1: Erneuerung der Rifa Süd einschl. Seitenstreifen- und Mittelentwässerung sowie grundhafter Sanierung der AS Pansdorf West und Brückeninstandsetzungsarbeiten an den BW 102, BW 104, BW 106, BW 107, BW 109, BW 110 und BW 111. Baulos 2: Erneuerung der Rifa Nord einschl. Seitenstreifenentwässerung sowie Brückeninstandsetzungsarbeiten an den BW 109, BW 110 und BW 111.
Interne KennungOV-HL-A0711800217
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233110 Bauarbeiten für Autobahnen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233124 Bau von Fernstraßen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBaulos 1 - Rifa Süd
BeschreibungGrundhafte Erneuerung zwischen der AS Ratekau und Scharbeutz 2.BA Rifa Süd km 70,200 bis km 74,200 Die grundhafte Erneuerung beinhaltet die Gewerke Erd- und Straßenbau, Entwässerung, Instandsetzung Brückenbau, Freigabemarkierung sowie den Rückbau der Fahrzeugrückhaltesysteme einschl. Herstellung von provisorischen Absenkungen. Die Beschilderung ist zurückzubauen und zur Verkehrsfreigabe wieder neue Beschilderung zu errichten. Auszuführen sind im Wesentlichen in Baulos 1 auf der Rifa Süd folgende Leistungen: • Herstellung einer Baustelleneinrichtung / Baubüro für den Auftraggeber mit einer maximalen Entfernung von 500 m zur Baustelle • Demontage von Fahrzeugrückhaltesystemen im Bereich des Mittel- und Seitenstreifens • Abbruch und Erneuerung der bestehenden Entwässerungsleitungen im Mittel- und Seitenstreifen, im Bankett und in den Nebenflächen sowie von querenden Durchlässen. • Herstellung von Anschlüssen an das vorhandene Entwässerungssystem (Schächte und Gräben) • Rückbau von 2 Mittelstreifenüberfahrten in Asphaltbauweise • Abbruch und Erneuerung von oberflächigen Entwässerungseinrichtungen in Form von Entwässerungsrinnen, Mulden und Gräben, Einlaufschächten, Straßenabläufe etc. • Erneuerung Durchlässe • Getrennte Aufnahme und Lagerung des vorhandenen gebundenen Straßenoberbaus nach Materialbeschaffenheit gemäß Verwertungs- und Entsorgungskonzept • Aufbereitung des gewonnenen gebundenen Aufbruchsmaterials aus Betondecke und Verfestigung zur Verwertung in dem neuen Straßenoberbau • Aufnahme und Verwertung des vorhandenen ungebundenen Straßenoberbaus • Bodenverbesserungsmaßnahmen (Bodenaustausch) unterhalb des neuen Straßenoberbaus bis 0,65 m unter Aufbauebene • Herstellung einer Frostschutzschicht aus aufbereiteter Betondecke und Verfestigung einschl. der Aus- und Einfädelungsstreifen der Anschlussstelle AS Pansdorf • Herstellung der Asphaltdeck-, Asphaltbinder- und Asphalttragschichten der Richtungsfahrbahn Süd einschl. der Aus- und Einfädelungsstreifen der AS Pansdorf Westseite • Grundhafte Erneuerung des AS Pansdorf Westseite in Asphaltbauweise • Ausführung von Pflasterarbeiten • Rückbau und Herstellung eines neuen Wildschutzzaunes • Erneuerung der Zuwegungen von Notrufsäulen • Erneuerung der Groß- und Kleinbeschilderung der Rifa Süd sowie der Klapptafelbeschilderung, einschl. Fundamente im Mittelstreifen • Herstellung der Freigabemarkierung • Instandsetzungsarbeiten an 7 A-Bauwerken sowie lokale Betoninstandsetzungsarbeiten an 2 Ü-Bauwerken (gesonderte Baubeschreibung) Zur Abtrennung der beiden Baulose sind im Zuge des Bauloses 1 im Mittelstreifen die vorh. Fahrzeugrückhaltesysteme beidseitig zu demontieren, die Mittelentwässerung zu erneuern, das Bankett auf einer Mindestbreite von 2 m, die Rinnen mit Bordanlagen sowie die Beschilderung vollständig herzustellen.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelBaulos 2 - Rifa Nord
BeschreibungGrundhafte Erneuerung zwischen der AS Ratekau und Scharbeutz 1.BA Rifa Nord km 70,200 bis km 74,200 Die grundhafte Erneuerung beinhaltet die Gewerke Erd- und Straßenbau, Entwässerung, Instandsetzung Brückenbau, Freigabemarkierung sowie den Rückbau der Fahrzeugrückhaltesysteme einschl. Herstellung von provisorischen Absenkungen. Die Beschilderung ist zurückzubauen und zur Verkehrsfreigabe wieder neue Beschilderung zu errichten. Auszuführen sind im Wesentlichen in Baulos 2 auf der Rifa Nord folgende Leistungen: • Herstellung einer Baustelleneinrichtung / Baubüro für den Auftraggeber mit einer maximalen Entfernung von 500 m zur Baustelle • Demontage von Fahrzeugrückhaltesystemen im Bereich des Seitenstreifens • Abbruch und Erneuerung der bestehenden Entwässerungsleitungen im Seitenstreifen, im Bankett und in den Nebenflächen sowie von querenden Durchlässen. • Herstellung von Anschlüssen an das vorhandene Entwässerungssystem (Schächte und Gräben) • Abbruch und Erneuerung von oberflächigen Entwässerungseinrichtungen in Form von Entwässerungsrinnen, Mulden und Gräben, Einlaufschächten, Straßenabläufe etc. • Erneuerung Durchlässe • Getrennte Aufnahme und Lagerung des vorhandenen gebundenen Straßenoberbaus nach Materialbeschaffenheit gemäß Verwertungs- und Entsorgungskonzept • Aufbereitung des gewonnenen gebundenen Aufbruchsmaterials aus Betondecke und Verfestigung zur Verwertung in dem neuen Straßenoberbau • Aufnahme und Verwertung des vorhandenen ungebundenen Straßenoberbaus • Bodenverbesserungsmaßnahmen (Bodenaustausch) unterhalb des neuen Straßenoberbaus bis 0,65 m unter Aufbauebene • Herstellung einer Frostschutzschicht aus aufbereiteter Betondecke und Verfestigung einschl. der Aus- und Einfädelungsstreifen bis zur Trennspitze der AS Pansdorf Ostseite • Herstellung der Asphaltdeck-, Asphaltbinder- und Asphalttragschichten der Richtungsfahrbahn Süd einschl. der Aus- und Einfädelungsstreifen bis zur Trennspitze der AS Pansdorf Ostseite • Ausführung von Pflasterarbeiten • Rückbau und Herstellung eines neuen Wildschutzzaunes • Erneuerung der Zuwegungen von Notrufsäulen • Erneuerung der Groß- und Kleinbeschilderung im Seitenstreifen der Rifa Nord • Herstellung der Freigabemarkierung • Instandsetzungsarbeiten an 1 A-Bauwerken sowie lokale Betoninstandsetzungsarbeiten an 2 Ü-Bauwerken (gesonderte Baubeschreibung)
Interne KennungLOT-0002