Aufhebung: Bereitstellung eines flächendeck. Breitbandnetzes und Angebot breitbandiger Telekommunikationsdienste in unterversorgten Gebieten des Saale-Orla-Kreises im Wirtschaftlichkeitslückenmodell.
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/S 182-474731
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es handelt sich vorliegend um die Bekanntmachung der Aufhebung des Verfahrens 2021/S 182-474731.
-----------------------------------
18 Städte und Kommunen im Saale-Orla-Kreis haben das Ziel, für Haushalte leistungsfähige Zugängen zur Breitbandbandinfrastruktur herzustellen. Daher sollen mit TK-Unternehmen Konzessionsverträge über den Bau und den Betrieb von Gigabitnetzen sowie die Erbringung von Endkundendienstleistungen abgeschlossen werden. Diese Kommunen haben die Stadt Pößneck im Wege einer Aufgabenübertragung u.a. mit der Durchführung der vorliegenden Ausschreibung beauftragt. Die Stadt Pößneck (nachfolgend: "Konzessionsgeber") tritt daher vorliegend als Vergabestelle und Konzessionsgeber auf. Der Konzessionsgeber hat dazu im Rahmen des 6. Calls des Förderprogramms des Bundes Richtlinie "Förderung zur Unterstützung des Breitbandausbaus in der Bundesrepublik Deutschland" und der Breitbandausbaurichtlinie des Freistaates Thüringen gestellt.
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert Wert ohne MwSt.: 0,01 EUR
II.1.6.
Angaben zu den Losen Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: ja
Zuschlagskriterien Die Konzession wird vergeben auf der Grundlageder nachstehenden Kriterien:
Kriterium: Höhe der Wirtschaftlichkeitslücke (60 Punkte)
Kriterium: Realisierungszeitraum (15 Punkte)
Kriterium: Endkundenprodukte (20 Punkte)
Kriterium: Alternative Netztechnologien und alternative Verlegemethoden (5 Punkte)