303458-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW / NL DO / DO NB JVMop JVA Iserlohn / (WE 1384) / SiGeKo / 010-26-00147
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW / NL DO / DO NB JVMop JVA Iserlohn / (WE 1384) / SiGeKo / 010-26-00147
BeschreibungDie Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination (SiGeKo) für folgende Teilprojekte: Teilprojekt 1: Schadstoffsanierung und Abbruch bestehender Gebäude Teilprojekt 2: Abbruch und Neubau der Umwehrungsmauer Teilprojekt 3: Neubau der JVA mit sämtlicher Infrastruktur
Interne Kennung010-26-00147
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Land Nordrhein-Westfalen, vertreten durch den Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW, Niederlassung Dortmund (BLB NRW), plant den Neubau der Justizvollzugsanstalt Iserlohn (JVA) am Standort Heidestraße 41, 58640 Iserlohn-Drüpplingsen. Die neue JVA wird ausschließlich auf der bestehenden Fläche des Sondergebiets errichtet. Die Gebäude der bestehenden Anstalt - errichtet zwischen 1969 und 1986 - werden einschließlich der Umwehrungsmauer vollständig zurückgebaut, die Dienstwohnungsgebäude sind bereits abgebrochen. Die neue Justizvollzugsanstalt wird eine Einrichtung für jugendliche und erwachsene weibliche Inhaftierte im geschlossenen Vollzug mit entsprechenden Behandlungs-, Bildungs- und Arbeitsangeboten. Das Bauvorhaben wird in mehreren Teilprojekten umgesetzt: Teilprojekt 1: Schadstoffsanierung und Abbruch bestehender Gebäude Teilprojekt 2: Abbruch und Neubau der Umwehrungsmauer Teilprojekt 3: Neubau der JVA mit sämtlicher Infrastruktur Die Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination (SiGeKo) erfolgt in zwei Leistungsstufen: Leistungsstufe 1: Ausführungsplanung Leistungsstufe 2: Ausführungsphase