303465-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI 2021
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI 2021
BeschreibungInformationstechnikzentrum Bund Dienstsitz Stuttgart, Energetische Sanierung EGB 55, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI 2021. Das Gebäude Ostendstraße 1 in Stuttgart besteht aus einem L-förmigen Altbau (über 100 Jahre alt) und einem 2-geschossigen Anbau aus den 1950er und 1990er Jahren. Der Anbau wird voraussichtlich abgerissen und durch einen Neubau ersetzt. Der Altbau wird energetisch saniert (EGB55). Das leerstehende Dachgeschoss wird zur Büronutzung ausgebaut und durch eine Fluchttreppe außen ergänzt.
Interne Kennung25-16159
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFachplanungsleistungen für Tragwerksplanung nach Teil 4, Abschnitt 1 der HOAI 2021 Das Gebäude ITZ Bund, Ostendstr. 1, 70190 Stuttgart soll im Rahmen des Energieeffizienzerlasses von 03/2022 auf den Standard EGB 55 energetisch saniert werden. Die bisher ungenutzte Fläche im Dachgeschoss wird zu Bürofläche ausgebaut. Das ungedämmte Bestandsdach muss dementsprechend gedämmt werden. Die vorhandenen Gauben im Dach müssen erweitert und vergrößert werden, um die notwendige Belichtung nach Arbeitsstättenrichtlinie zu erreichen. Zu prüfen ist, ob diese Umbauten statisch im Gebäude umsetzbar sind oder ob zusätzliche Maßnahmen ergriffen werden müssen. Durch den Ausbau des Dachgeschosses zu Aufenthaltsräumen entsteht die Notwendigkeit eines 2. Rettungswegs aus diesem Geschoss. Hierfür soll an der Ostseite des Gebäudes eine Fluchttreppe errichtet werden. Diese Fluchttreppe ist statisch zu prüfen. Im Dachgeschoss soll ein neuer Boden mit Fußbodenheizung eingebaut werden. Auch hier sind die statischen Auswirkungen zu prüfen. Das Gebäude besteht aus einem Altbau, der saniert wird und einem 1-2geschossigen Anbau (Büro- und Werkstattflächen), der nicht saniert wird. Der Anbau soll perspektivisch abgerissen werden. Die spätere Abtrennung des Anbaus und Autarkstellung des Altbaus ist bei der Planung zu berücksichtigen, auch wenn der Abriss voraussichtlich nicht Teil des Auftrags sein wird. Zuschlagskriterien: Die Entscheidung über die Auftragserteilung basiert projektbezogen auf folgenden Kriterien: 50 % Qualifikation und Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals sowie deren Auslastung und Verfügbarkeit, davon - Berufserfahrung (50%) - Fachl. Qualifikation (20%) - Soziale Interaktion im Team (10%) - Auslastung und Verfügbarkeit (20%) 30 % Projektabwicklung, davon - Zu erwartende Leistung und Herangehensweise an die gestellte Aufgabe anhand der Präsentation eines Referenzobjekts (40%) - Methoden der Terminkontrolle/Kostenkontrolle (25%) - Methoden der Qualitätssicherung (25%) - Präsenz vor Ort (10%) 20 % Honorar Das Angebot mit der niedrigsten geprüften Honorarsumme erhält die Höchstpunktzahl. Weitere Infos siehe auch Aufgabenbeschreibung gemäß Anlage. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-16159 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000