303477-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Johanniter Bonn, Umbau Urologie OP-Säle, VgV Objektplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Johanniter Bonn, Umbau Urologie OP-Säle, VgV Objektplanung
Beschreibung: Umbau Urologie-OP-Säle im Johanniter-Krankenhaus Bonn; VgV Verfahren Planer LPH 4-8, optional LPh 9, Objektplanung Gebäude.
Interne Kennung: 0223.10 VgV Objektplanung
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die geplante Maßnahme umfasst die Schaffung zweier neuer Urologie-OP-Säle im Bereich der ehemaligen Intensivstation. Die Abteilung Urologie ist mit einer leistungsfähigen OP-Kapazität auszustatten, daher müssen zwei vollwertige OP-Säle (TUR+ URO-OP) geschaffen werden. Die Planung der neuen OP-Räume muss so erfolgen, dass sie problemlos in ein späteres Erweiterungskonzept für zwei zusätzliche OP-Säle in der ehemaligen Intensivstation integriert werden können. Die beiden neuen OP-Säle müssen den höchsten Anforderungen an die Raumlufttechnik (RLT) gerecht werden und nach der Raumklasse 1b zertifiziert sein. Die Raumaufteilung der OP-Säle muss effiziente Betriebsabläufe ermöglichen. Insbesondere muss sichergestellt werden, dass OP- und Anästhesieteams für ambulante und stationäre Patienten reibungslos und zügig zusammenarbeiten können. Die neuen OP-Säle müssen nicht nur für die Urologie geeignet sein, sondern auch Flexibilität für andere operative Disziplinen bieten. Um eine optimierte Patientenversorgung zu gewährleisten, müssen die neuen Uro-OP-Säle in unmittelbarer Nähe mit einer Holding Area für Stationsbetten sowie erweiterten Aufwachraumkapazitäten ausgestattet werden. Die angrenzenden Räume der ehemaligen Intensivstation, die sich direkt neben den neuen Uro-OP-Sälen befinden, sollen künftig als Lagerraum sowie Besprechungs- und Sozialräume für das Intensivstationsteam dienen.