See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Handelspartner für Adobe ETLA
Beschreibung: Handelspartner für Adobe ETLA
Interne Kennung: BA030-24
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48300000 Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Auftragsgegenstand ist die zeitlich befristete Überlassung verschiedener Lizenzen der Standardsoftware Adobe Acrobat im Rahmen eines Enterprise Term License Agreement (ETLA).
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Lizenznachkäufe (TrueUp) sind jeweils zum neuen Vertragsjahr möglich. Dabei handelt es sich um ein einseitiges Gestaltungsrecht des Auftraggebers, das keinen Anspruch des Auftragnehmers auf vollständige oder teilweise Inanspruchnahme der Option begründet.