303545-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Messgeräte und Steuer- und Überwachungsanlagen – 1614-DE-Messgeräte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel1614-DE-Messgeräte
BeschreibungDie BWI GmbH (im Folgenden "BWI" genannt) erwägt, elf Rahmenverträge mit jeweils einem Vertragspartner über die Erbringung von Lieferung, sowie Support und Wartung von Messtechnik für die Teilbereiche Server-, Client- und Netzwerkemulation, Leitungsmessung, Wlan, 5G, Performancemonitoring sowie Paketdatenaufzeichnung und Paketauswertung in Höhe von ca. 13.711.740 € (netto) (Obergrenze ca. 20.567.610 € (netto)), abzuschließen. Dieser Bedarf soll im Wege eines offenen Verfahrens nach § 15 VgV vergeben werden. Die Verträge werden jeweils mit einer Laufzeit von maximal vier Jahren abgeschlossen und teilen sich in folgende elf Lose auf: Los 1: Captureappliances mit zentralisiertem Management für Datacenter Deployment Los 2: Captureappliances für dezentrales Deployment in der Fläche Los 3: Packetanalyzer Los 4: Lastgeneratoren für Application Simulation und Emulation sowie Securitytesting Los 5: Lastgeneratoren für Netzwerk- und Routingemulation Los 6: Prüfgeräte zur Leitungscharakterisierung und Dienstaktivierung Los 7: End-to-End Testing, Datenstromaufbereitung und Impairmentemulation sowie Wlan Analyse Los 8: Messgeräte für 5G NR Los 9: Support/Wartung Installed Base IXIA/Keysight Los 10: Support/Wartung Installed Base Netscout Los 11: Messgeräte für passive Netzwerkinfrastruktur im Datacenter Die Produktvorgabe im Rahmen dieser Ausschreibung betrifft lediglich den Support und die Wartung für die bereits eingesetzten Messgeräte (im Folgenden auch "Installed-Base" genannt) gemäß Lose 2, 3, 6, 7, 8, 9, 10 und 11 in Höhe von bis zu 6.667.620 € (netto) Euro.
Interne Kennung1614-DE-Messgeräte
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31682210 Messgeräte und Steuer- und Überwachungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50411000 Reparatur und Wartung von Messgeräten
5. Los
LosLOT-0001
TitelCaptureappliances mit zentralisiertem Management für Datacenter Deployment
BeschreibungDie Beschreibung des Loses sowie der Umfang der Leistung ist dem Leistungsverzeichnis, dem Rahmenvertrag und der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Obergrenze (max. Abrufvolumen): Dem Vergabeverfahren für Los 1 liegt ein geschätztes Auftragsvolumen von rund EUR 2.733.300,00 (netto) zu Grunde. Um eventuelle unerkannte Mehrkosten und -bedarfe aufzufangen (für den Fall, dass sich die zukünftigen Anforderungen an die strategische Ausrichtung ändern), wurde der geschätzte Auftragswert EUR 2.733.300,00 (netto) mit dem Faktor 1,5 multipliziert und somit eine Obergrenze von EUR 4.099.950,00 (netto) (bezogen auf die maximale Gesamtvertragslaufzeit von 4 Jahren) angenommen.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelCaptureappliances für dezentrales Deployment in der Fläche
BeschreibungDie Beschreibung des Loses sowie der Umfang der Leistung ist dem Leistungsverzeichnis, dem Rahmenvertrag und der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Obergrenze (max. Abrufvolumen): Dem Vergabeverfahren für Los 2 liegt ein geschätztes Auftragsvolumen von rund EUR 548.100,00 (netto) zu Grunde. Um eventuelle unerkannte Mehrkosten und -bedarfe aufzufangen (für den Fall, dass sich die zukünftigen Anforderungen an die strategische Ausrichtung ändern), wurde der geschätzte Auftragswert EUR 548.100,00 (netto) mit dem Faktor 1,5 multipliziert und somit eine Obergrenze von EUR 822.150,00 (netto) (bezogen auf die maximale Gesamtvertragslaufzeit von 4 Jahren) angenommen.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelPacketanalyzer
BeschreibungDie Beschreibung des Loses sowie der Umfang der Leistung ist dem Leistungsverzeichnis, dem Rahmenvertrag und der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Obergrenze (max. Abrufvolumen): Dem Vergabeverfahren für Los 3 liegt ein geschätztes Auftragsvolumen von rund EUR 231.200,00 (netto) zu Grunde. Um eventuelle unerkannte Mehrkosten und -bedarfe aufzufangen (für den Fall, dass sich die zukünftigen Anforderungen an die strategische Ausrichtung ändern), wurde der geschätzte Auftragswert EUR 231.200,00 (netto) mit dem Faktor 1,5 multipliziert und somit eine Obergrenze von EUR 346.800,00 (netto) (bezogen auf die maximale Gesamtvertragslaufzeit von 4 Jahren) angenommen.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelLastgeneratoren für Application Simulation und Emulation sowie Securitytesting
BeschreibungDie Beschreibung des Loses sowie der Umfang der Leistung ist dem Leistungsverzeichnis, dem Rahmenvertrag und der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Obergrenze (max. Abrufvolumen): Dem Vergabeverfahren für Los 4 liegt ein geschätztes Auftragsvolumen von rund EUR 1.812.400,00 (netto) zu Grunde. Um eventuelle unerkannte Mehrkosten und -bedarfe aufzufangen (für den Fall, dass sich die zukünftigen Anforderungen an die strategische Ausrichtung ändern), wurde der geschätzte Auftragswert EUR 1.812.400,00 (netto) mit dem Faktor 1,5 multipliziert und somit eine Obergrenze von EUR 2.718.600,00 (netto) (bezogen auf die maximale Gesamtvertragslaufzeit von 4 Jahren) angenommen.
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelLastgeneratoren für Netzwerk und Routing Emulation
BeschreibungDie Beschreibung des Loses sowie der Umfang der Leistung ist dem Leistungsverzeichnis, dem Rahmenvertrag und der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Obergrenze (max. Abrufvolumen): Dem Vergabeverfahren für Los 5 liegt ein geschätztes Auftragsvolumen von rund EUR 1.110.000,00 (netto) zu Grunde. Um eventuelle unerkannte Mehrkosten und -bedarfe aufzufangen (für den Fall, dass sich die zukünftigen Anforderungen an die strategische Ausrichtung ändern), wurde der geschätzte Auftragswert EUR 1.110.000,00 (netto) mit dem Faktor 1,5 multipliziert und somit eine Obergrenze von EUR 1.665.000,00 (netto) (bezogen auf die maximale Gesamtvertragslaufzeit von 4 Jahren) angenommen.
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelPrüfgeräte zur Leitungscharakterisierung und Dienstaktiverung
BeschreibungDie Beschreibung des Loses sowie der Umfang der Leistung ist dem Leistungsverzeichnis, dem Rahmenvertrag und der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Obergrenze (max. Abrufvolumen): Dem Vergabeverfahren für Los 6 liegt ein geschätztes Auftragsvolumen von rund EUR 1.008.500,00 (netto) zu Grunde. Um eventuelle unerkannte Mehrkosten und -bedarfe aufzufangen (für den Fall, dass sich die zukünftigen Anforderungen an die strategische Ausrichtung ändern), wurde der geschätzte Auftragswert EUR 1.008.500,00 (netto) mit dem Faktor 1,5 multipliziert und somit eine Obergrenze von EUR 1.512.750,00 (netto) (bezogen auf die maximale Gesamtvertragslaufzeit von 4 Jahren) angenommen.
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelEnd to End Testing, Datenstromaufbereitung, Impairmentemulation / Wlan Analyse
BeschreibungDie Beschreibung des Loses sowie der Umfang der Leistung ist dem Leistungsverzeichnis, dem Rahmenvertrag und der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Obergrenze (max. Abrufvolumen): Dem Vergabeverfahren für Los 7 liegt ein geschätztes Auftragsvolumen von rund EUR 1.028.340,00 (netto) zu Grunde. Um eventuelle unerkannte Mehrkosten und -bedarfe aufzufangen (für den Fall, dass sich die zukünftigen Anforderungen an die strategische Ausrichtung ändern), wurde der geschätzte Auftragswert EUR 1.028.340,00 (netto) mit dem Faktor 1,5 multipliziert und somit eine Obergrenze von EUR 1.542.510,00 (netto) (bezogen auf die maximale Gesamtvertragslaufzeit von 4 Jahren) angenommen.
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelMessgeräte für 5G NR
BeschreibungDie Beschreibung des Loses sowie der Umfang der Leistung ist dem Leistungsverzeichnis, dem Rahmenvertrag und der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Obergrenze (max. Abrufvolumen): Dem Vergabeverfahren für Los 8 liegt ein geschätztes Auftragsvolumen von rund EUR 565.400,00 (netto) zu Grunde. Um eventuelle unerkannte Mehrkosten und -bedarfe aufzufangen (für den Fall, dass sich die zukünftigen Anforderungen an die strategische Ausrichtung ändern), wurde der geschätzte Auftragswert EUR 565.400,00 (netto) mit dem Faktor 1,5 multipliziert und somit eine Obergrenze von EUR 848.100,00 (netto) (bezogen auf die maximale Gesamtvertragslaufzeit von 4 Jahren) angenommen.
Interne KennungLOT-0008
LosLOT-0009
TitelSupport/Wartung Installed Base IXIA/Keysight
BeschreibungDie Beschreibung des Loses sowie der Umfang der Leistung ist dem Leistungsverzeichnis, dem Rahmenvertrag und der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Obergrenze (max. Abrufvolumen): Dem Vergabeverfahren für Los 9 liegt ein geschätztes Auftragsvolumen von rund EUR 1.690.500,00 (netto) zu Grunde. Um eventuelle unerkannte Mehrkosten und -bedarfe aufzufangen (für den Fall, dass sich die zukünftigen Anforderungen an die strategische Ausrichtung ändern), wurde der geschätzte Auftragswert EUR 1.690.500,00 (netto) mit dem Faktor 1,5 multipliziert und somit eine Obergrenze von EUR 2.535.000,00 (netto) (bezogen auf die maximale Gesamtvertragslaufzeit von 4 Jahren) angenommen.
Interne KennungLOT-0009
LosLOT-0010
TitelSupport/Wartung Installed Base Netscout
BeschreibungDie Beschreibung des Loses sowie der Umfang der Leistung ist dem Leistungsverzeichnis, dem Rahmenvertrag und der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Obergrenze (max. Abrufvolumen): Dem Vergabeverfahren für Los 10 liegt ein geschätztes Auftragsvolumen von rund EUR 1.624.000,00 (netto) zu Grunde. Um eventuelle unerkannte Mehrkosten und -bedarfe aufzufangen (für den Fall, dass sich die zukünftigen Anforderungen an die strategische Ausrichtung ändern), wurde der geschätzte Auftragswert EUR 1.624.000,00 (netto) mit dem Faktor 1,5 multipliziert und somit eine Obergrenze von EUR 2.436.000,00 (netto) (bezogen auf die maximale Gesamtvertragslaufzeit von 4 Jahren) angenommen.
Interne KennungLOT-0010
LosLOT-0011
TitelMessgeräte für passive Netzwerkinfrastruktur im Datacenter
BeschreibungDie Beschreibung des Loses sowie der Umfang der Leistung ist dem Leistungsverzeichnis, dem Rahmenvertrag und der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Obergrenze (max. Abrufvolumen): Dem Vergabeverfahren für Los 11 liegt ein geschätztes Auftragsvolumen von rund EUR 1.360.500,00 (netto) zu Grunde. Um eventuelle unerkannte Mehrkosten und -bedarfe aufzufangen (für den Fall, dass sich die zukünftigen Anforderungen an die strategische Ausrichtung ändern), wurde der geschätzte Auftragswert EUR 1.360.500,00 (netto) mit dem Faktor 1,5 multipliziert und somit eine Obergrenze von EUR 2.040.750,00 (netto) (bezogen auf die maximale Gesamtvertragslaufzeit von 4 Jahren) angenommen.
Interne KennungLOT-0011