303573-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – Qualifizierung zur Fachkraft-BGM und zur BGM-Managerin /zum BGM-Manager
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelQualifizierung zur Fachkraft-BGM und zur BGM-Managerin /zum BGM-Manager
BeschreibungQualifizierung zur Fachkraft-BGM und zur BGM-Managerin /zum BGM-Manager
Interne Kennung1004500
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel der BGF der DAK-Gesundheit ist es positive Gesundheitspotenziale bei der Arbeit zu stärken, Erkrankungsrisiken von Beschäftigten zu mindern, ihre gesundheitlichen Kompetenzen zu verbessern sowie ihre Arbeitsfähigkeit langfristig zu sichern. BGM-Fachkräfte/BGM-Manager: innen nehmen Aufgaben der Prävention, der Gesundheitsförderung, der Gesundheitsberichterstattung und der Evaluation in den Unternehmen wahr. Sie planen, steuern und überwachen Abläufe in der Gesundheitsförderung und im Gesundheitsmanagement. Damit versuchen sie die Akzeptanz der Themen Prävention und Gesunderhaltung am Arbeitsplatz zu erhöhen und Menschen zu befähigen, selbst Einfluss auf die Erhaltung und Verbesserung ihrer Gesundheit zu nehmen. Im Rahmen von Projekt- oder Organisationsentwicklungen betreuen BGM-Fachkräfte/BGM-Manager: innen die Gesundheitsförderung in Unternehmen, erstellen bzw. organisieren Programme und führen Gesundheitstrainings und -beratungen durch. Sie kontrollieren den Erfolg der Maßnahmen und überprüfen beispielsweise, ob ein Angebot wirksam und wirtschaftlich war. Auch die Kalkulation und die Abrechnung solcher Maßnahmen können zu ihrem Aufgabengebiet gehören. Sie entwickeln Konzepte, wie bestimmte Zielgruppen zu präventiven und gesundheitsfördernden Maßnahmen motiviert werden können. Sie konzipieren und betreuen z.B. öffentlichkeitswirksame Aktionen oder arbeiten an Aufklärungskampagnen in ihren Unternehmen mit. Zudem koordinieren sie Maßnahmen der Gesundheitsförderung und -erhaltung und vernetzen diese miteinander und erzeugen so Synergieeffekte.
Optionen
Beschreibung der OptionenDieser Vertrag beginnt mit Zuschlagserteilung und endet am 30.04.2028, solange die DAK-Gesundheit den Vertrag nicht mit einer Frist von drei Monaten zum Ablauf eines Vertragsjahres ordentlich kündigt. Der Vertrag ist für den Auftragnehmer nicht ordentlich kündbar.