303592-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Diverses Netzsoftwarepaket – Schlüsselwortbasierte Testautomation mit Testmanagement (für 4 Jahre)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchlüsselwortbasierte Testautomation mit Testmanagement (für 4 Jahre)
BeschreibungDie Deutsche Bundesbank beabsichtigt die dauerhafte Überlassung von Standardsoftware in Form einer schlüsselwortbasierten Testautomationslösung mit integriertem Testmanagement zur Automatisierung fachlicher Oberflächentests in Webanwendungen. Gesucht wird ein Wirtschaftsteilnehmer (im Folgenden: Bieter), der die Anforderungen an die Überlassung von Softwarelizenzen für eine On-Premise-Lösung erfüllt.
Interne Kennung25-2000067246-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48219000 Diverses Netzsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZu Beginn der Vertragslaufzeit ist die dauerhafte Überlassung von Lizenzen für 50 Anwender vorgesehen. Für die automatisierte Testausführung sind zusätzlich Lizenzen für 10 Remote-Ausführungsinstanzen (kompatibel mit internen Virtual Clients) bereitzustellen. Die zu überlassende Software muss in dem beschriebenen Umfang integrierte Testmanagementfunktionen als festen Bestandteil der Standardsoftware enthalten. Sofern für die Nutzung der Software ein Lizenzserver erforderlich ist, sind die hierfür anfallenden Kosten im Preisblatt C4_Anlage 2_zum_EVB-IT Systemvertrag_Preisblatt_25-2000067246-1 auszuweisen. Der Vertrag muss Regelungen enthalten, die es der Deutschen Bundesbank als Auftraggeber ermöglichen, den Lizenzumfang (Anzahl der Nutzerlizenzen sowie der Lizenzen für Remote-Ausführungsinstanzen) zu festgelegten Konditionen während der Vertragslaufzeit flexibel zu erhöhen oder zu reduzieren. Nähere Informationen hierzu sind dem Preisblatt C4_Anlage 2_zum_EVB-IT Systemvertrag_Preisblatt_25-2000067246-1 zu entnehmen, in dem eine entsprechende Staffelung beschrieben ist. Darüber hinaus ist als optionaler Vertragsbestandteil die Bereitstellung von Administratorenschulungen und Multiplikatorenschulungen zur Nutzung der Lösung vorzusehen. Die hierfür anfallenden Kosten sind ebenfalls im Preisblatt auszuweisen. Sofern die Supportleistungen nicht bereits im Preis für die dauerhafte Überlassung enthalten sind, sind diese als optionale Leistungsbestandteile anzubieten. Die zusätzlichen Leistungsmerkmale (B-Kriterien / SOLL-Leistungen) sind der C5_Anlage 3_zum_EVB-IT Systemvertrag_Bewertungsmatrix_25-2000067246-1 zu entnehmen. Der Bieter hat sicherzustellen, dass bestehende Testressourcen aus dem Tool "Katalon Studio" in die angebotene Lösung importiert bzw. migriert werden können, um die Wiederverwendung vorhandener Artefakte zu gewährleisten und einen effizienten Übergang zu ermög-lichen. Die Installation und laufende Pflege der Software erfolgen grundsätzlich durch den Auftraggeber. Für die erstmalige Einrichtung und Herbeiführung der Betriebsbereitschaft ist jedoch eine unterstützende Begleitung durch den Auftragnehmer erforderlich. Als optionaler Vertragsbestandteil ist die Durchführung einer Grundlagenforschung vorgesehen, um die Anforderungen und Möglichkeiten zur Einbindung der Automationslösung in die Bundesbank-Cloud-Infrastruktur zu ermitteln.