2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung von Adobe- und Articulatelizenzen
Beschreibung: Für die Multimedia-Bearbeitung und PDF-Erstellung sowie für die Erstellung von Web-Based-Trainings (WBT) werden in der Verwaltung des Kantons Bern Adobe- und Articulate-Produkte genutzt. Der Kanton beabsichtigt, die ab Juni 2026 für drei Jahre benötigten Lizenzen neu zu vergeben. Die Lizenzen werden in zwei Losen ausgeschrieben. Der Zuschlag für die beiden Lose erfolgt einzeln oder als Gesamtpaket. Los 1 umfasst die Adobe Government Enterprise CC - und DC – Lizenzen sowie die Adobe Education Enterprise CC - und DC – Lizenzen. Los 2 umfasst die Articulate 360 – Lizenzen inklusive Articulate 360 AI Assistant – Lizenzen. Die Lizenzen sollen bei entsprechendem Bedarf auch von den Bernischen Gemeinden und weiteren Trägern öffentlicher Aufgaben des Kantons Bern, wie Bildungseinrichtungen, zu den mit dem Kanton vereinbarten Konditionen genutzt werden können.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Adobe CC / DC Government Enterprise - Lizenzen sowie die Adobe CC / DC Education Enterprise - Lizenzen.
Beschreibung: Adobe CC / DC Government Enterpise Lizenzen: Der Beschaffungsgegenstand umfasst einerseits die Adobe Creative Cloud (CC) Government for Enterprise Edition 4 Lizenzen [Creative Cloud all Apps, Creative Cloud Pro Plus, Photoshop, Illustrator, InDesign, InCopy und Dreamweaver] und Document Cloud (DC) Lizenzen [Acrobat Pro] und Credits für Adobe Stock. Adobe CC / DC Education Enterprise Lizenzen: Andererseits umfasst der Beschaffungsgegenstand die Adobe Creative Cloud (CC) for Education Enterprise Lizenzen [Creative Cloud all Apps, Creative Cloud Pro Plus, Photoshop, Ilustrator & InDesign] und Document Cloud (DC) Lizenzen for teams [Acrobat Pro]
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48300000 Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität