303618-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – LWL - Universitätsklinik Hamm; Sanierung Turnhalle; Tragwerksplanung und Bauphysik; 26-107 OH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLWL - Universitätsklinik Hamm; Sanierung Turnhalle; Tragwerksplanung und Bauphysik; 26-107 OH
BeschreibungTragwerksplanung, Schall- u. Wärmeschutz LP 1 bis 6
Interne Kennung26-107 OH
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung sind Planungsleistungen in den Bereichen Tragwerksplanung, Bauakustik (Schallschutz) und Bauphysik (Wärmeschutz) für die Sanierung einer Turnhalle auf dem Gelände der LWL-Universitätsklinik Hamm. Die Maßnahme umfasst die energetische und funktionale Sanierung des Bestandsgebäudes unter Berücksichtigung der Anforderungen an Brandschutz, Barrierefreiheit und Nachhaltigkeit. Ziel ist die Schaffung einer modernen, den Bedürfnissen der Kinder- und Jugendpsychiatrie entsprechenden Infrastruktur. Die zu erbringenden Planungsleistungen beinhalten insbesondere: die statische Bewertung und Planung der bestehenden Tragstruktur sowie erforderlicher Anpassungsmaßnahmen, die bauakustische Planung zur Sicherstellung der schallschutztechnischen Anforderungen, die bauphysikalische Planung, insbesondere im Hinblick auf den Wärmeschutz und die energetische Optimierung des Gebäudes. Im Rahmen der Gesamtmaßnahme sind insbesondere folgende Anforderungen zu berücksichtigen: Entwicklung eines zukunftsfähigen Nutzungskonzepts auf Grundlage eines Funktions- und Raumprogramms, energetische Untersuchung von Gebäudehülle (Fassade, Dach, Fenster, Kellerdecke) sowie Ableitung geeigneter Sanierungsmaßnahmen, Integration regenerativer Energiekonzepte (insbesondere Photovoltaik und Erdwärme), Berücksichtigung der Anforderungen an eine patienten- und personalgerechte, gesundheitsfördernde Gestaltung, Sicherstellung einer wirtschaftlichen, nachhaltigen und funktionalen Bauweise, Einbindung der spezifischen Bedarfe der Nutzergruppen (insbesondere Sporttherapie und Motopädie). Die Leistungen sind in enger Abstimmung mit den weiteren Fachplanungen (Architektur, Brandschutz, Barrierefreiheit) zu erbringen und dienen als Grundlage für die nachfolgenden Planungs- und Ausführungsphasen.