303633-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Am Friedhof - LPH 8 inkl. örtliche Bauüberwachung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAm Friedhof - LPH 8 inkl. örtliche Bauüberwachung
BeschreibungAllgemeines Im Rahmen der Grundinstandsetzung wird die Straße Am Friedhof im Bezirk Wandsbek, Abschnitt zwischen Rahlstedter Straße und Schöneberger Straße, auf einer Länge von ca. 950m umfassend erneuert. Die Maßnahme umfasst den vollständigen Neubau des Fahrbahnaufbaus, die Erneuerung und Verbreiterung der Gehwege, die Optimierung der Straßenentwässerung sowie die Anpassung der Nebenflächen. Zusätzlich werden neue Baumstandorte, Fahrradbügel und Parkbuchten geschaffen. Die Barrierefreiheit wird durch taktile Leitelemente und abgesenkte Bordsteine verbessert. Ziel ist die nachhaltige Verbesserung der Verkehrssicherheit, Aufenthaltsqualität und Infrastruktur für alle Verkehrsteilnehmenden. Bauzeit: Beginn: 07.09.2026 Bauende: Ende 2027 Bauzeit: ca.16 Monate Frist zur Einreichung von Bewerberfragen: 22.05.2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Bauoberleitung gemäß VV-Bau, Leistungsbild Straßen, Tabelle A8 (Aufgabenbeschreibung Nr. 5 a) - Örtliche Bauüberwachung als besondere Leistung gemäß HOAI 2021 als Pauschalhonorar (Aufgabenbeschreibung Nr. 5 b) - Prüfen von Nachträgen und Erstellen der Vergabevermerke als Zeithonorar (Aufgabenbeschreibung Nr. 5 c)
Interne KennungAm Friedhof