303634-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Leistungen der Objektplanung Gebäude - August-Bebel-Schule, Offenbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen der Objektplanung Gebäude - August-Bebel-Schule, Offenbach
BeschreibungKreis Offenbach, Neubau und Sanierung der August-Bebel-Schule (Berufsschule) in Offenbach Leistungsumfang: Objektplanung Gebäude, LPH 1-9 gemäß §§ 33 ff. HOAI, sowie Fachplanerleistungen für Baulogistik gem. Heft 25 der AHO-Schriftenreihe.
Interne KennungKROF-2025-047
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie August-Bebel-Schule wurde im Jahre 1967 als Berufsschule mit gestalterischen und technischen Schwerpunkten gegründet. An den beiden Schulstandorten Offenbach und Hanau-Steinheim werden ca. 2.000 Schülerinnen und Schüler in unterschiedlichsten Bildungsangeboten (Fachbereiche Elektro-, Metall-, Maler-, Lackier-, Sanitär- und Holztechnik) unterrichtet. Gegenstand dieser Beauftragung ist der Neubau der Werkstätten (Gebäude 1+2) sowie die Sanierung der Mehrzweckhalle/Aula (Gebäude 3). Gebäude 4-7 sind nicht zu betrachten. Zusätzlich zu den Werkstätten werden drei sogenannte Team-Stationen mit je ca. 75 m² benötigt, welche im funktionalen Zusammenhang mit den Werkstätten stehen und im gleichen Gebäudeteil vorgesehen sind. +++ Leistungsumfang: Vergeben werden die Leistungen der Objektplanung Gebäude gem. §§ 33 ff. HOAI, LPH 1-9 sowie besondere Leistungen gemäß Vertragsentwurf sowie Fachplanerleistungen für Baulogistik gem. Heft 25 der AHO-Schriftenreihe. +++ Projektzeitraum: Ein Projektstart ist direkt nach Beauftragung Mitte 2025 vorgesehen. Es ist von einer Projektlaufzeit von 48 Monaten auszugehen. Sollte es sich während der Bearbeitung herausstellen, dass die Maßnahme in mehreren Bauabschnitten erfolgen muss, verlängert sich ggfs. der Projektzeitraum. +++ Projektkosten: Es ist von überschlägigen Baukosten in Höhe von 19,0 Mio. € netto für die KG 200-700 auszugehen. Davon entfallen ca. 8,7 Mio. € netto auf die KG 300 und ca. 3,5 Mio. € netto auf die KG 400. +++ Dem Ersteller der Machbarkeitsstudie (lediglich informativer Charakter) aus dem Jahr 2021 steht es frei, sich bei diesem Vergabeverfahren zu beteiligen.
Interne KennungLOT-0000