303657-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Sanierung Pestalozzi Schule Gerlingen_Tragwerksplanung (TWP)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Pestalozzi Schule Gerlingen_Tragwerksplanung (TWP)
BeschreibungDie Stadt Gerlingen beabsichtigt die Sanierung der Pestalozzi Schule. Die Gebäude aus den 1940/1950er-Jahren weisen einen erheblichen Sanierungsbedarf auf. Dies betrifft u.a. die energetische und brandschutztechnische Sanierung, Erneuerung der TGA – Sanitär/Elektro sowie den Ausbau der digitalen Infrastruktur. Neben diesen substanziellen Maßnahmen soll eine räumliche Entwicklung hin zu einer modernen Ganztagsschule erfolgen. Hierbei soll im Bestand entwickelt und kein Neu- oder Anbau erstellt werden.
Interne Kennung2-03 PES_TWP
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLeistungen der Tragwerksplanung