303727-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Berufliche Wiedereingliederung – Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung von erwerbsfähigen Leistungsberechtigten des Landkreis Uckermark - hier: #DeineZukunft Prenzlau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMaßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung von erwerbsfähigen Leistungsberechtigten des Landkreis Uckermark - hier: #DeineZukunft Prenzlau
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Durchführung einer Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung gemäß § 16 Abs. 1 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1, 3 und 5 SGB III. Die Maßnahme richtet sich an alle erwerbsfähigen Leistungsberechtigten unter 25 Jahren (U25).
Interne Kennung521-EU-1-25-5-VgV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312510 Berufliche Wiedereingliederung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel der Maßnahme ist die Heranführung und Integration der Teilnehmer an bzw. in Ausbildung oder Erwerbstätigkeit durch: - Aufbau einer stabilen Tagesstruktur und Verbesserung der sozialen Integration, - Förderung von Motivation und Eigenverantwortung, - Entwicklung realistischer beruflicher Perspektiven und gezielte Berufsorientierung, - Stärkung und Weiterentwicklung berufsrelevanter Schlüsselkompetenzen, - Abbau individueller Vermittlungshemmnisse (z. B. fehlende Schulabschlüsse, soziale Belastungen), - Stabilisierung der persönlichen Lebenssituation, - Integration in Ausbildung oder Erwerbstätigkeit.
Optionen
Beschreibung der OptionenAm Standort Prenzlau sind während des gesamten Durchführungszeitraums 15 feste und mindestens 3 optionale Teilnehmerplätze vorzuhalten. Es ist wünschenswert, weitere optionale Teilnehmerplätze vorzuhalten. Die genaue Aufschlüsselung ist in der Konzeption darzustellen. Über die Inanspruchnahme und Besetzung der optionalen Plätze entscheidet ausschließlich der Auftraggeber.