303736-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Linienbündel „LOF-Süd“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLinienbündel „LOF-Süd“
BeschreibungDie Leistungen umfassen öffentliche Nahverkehrsleistungen auf dem Gebiet des Landkreises Offenbach und der Offenbach am Main.
Interne KennungLinienbündel "LOF-Süd"
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLinie OF-99 Langen – Seligenstadt Die Leistungen sind ab Betriebsstart fahrplanmäßig mit 7 Fahrzeugen zzgl. 2 Ersatzfahrzeuge (7 Niederflur-Solo-Überlandbusse zzgl. 2 Ersatzfahrzeuge) zu erbringen. Die fahrplanmäßigen Nutzwagenkilometer betragen im Kalenderjahr 2027 gerundet 693.015 Nkm (Nutzwagenkilometern) sowie gerundet 26.198 Fahrplanstunden. Die vorbenannte Anzahl an Fahrzeugen und Ersatzfahrzeugen ist zwingend vom Auftragnehmer vorzuhalten.
Interne KennungLinienbündel „LOF-Süd“
Optionen
Beschreibung der OptionenVon Seiten des Auftraggebers besteht ein Optionsrecht auf Vertragsverlängerung von 1x1 Jahr bis zum 12.12.2032. Die mögliche Ausübung des Optionsrechtes durch den Auftraggeber erfolgt schriftlich spätestens sechs Monate vor Vertragsende, eingehend beim Auftragnehmer.