303813-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Schule, Sporthalle und Kita - Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Schule, Sporthalle und Kita - Freianlagen
BeschreibungNeubau einer 3-zügigen Grundschule, Einfeldsporthalle und Kindertageseinrichtung Geniner Ufer in Lübeck, Objektplanung Freianlagen gem. HOAI § 39, LPH 1-9 einschließlich Besonderer Leistungen, stufenweise Beauftragung
Vorherige Bekanntmachung538635-2024
Interne KennungFG 2884 24 114
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftraggeber plant den Neubau einer 3- züg. Grundschule mit Ganztagesbetrieb, einer Kindertagesstätte mit 5 Gruppen und einer 1-Feldsporthalle am Geniner Ufer in 23560 Lübeck. Gebäudekenndaten: Grundschule (3-zügig),12 Klassenräume, 300 Schüler, Ganztagsbetrieb mit Mensa NUF ca. 2.930 m² / BGF ca. 4.800 m² // Sporthalle: Einfeldsporthalle mit Nebenräumen NUF ca. 650 m² / BGF ca. 980 m² // Kindertageseinrichtung: 2 Kindergartengruppen mit je 20 Kindern, 2 Krippengruppen mit je 10 Kindern, 1 Übergangsgruppe -15 Kindern, Ganztagsbetrieb, NUF ca. 660m² / BGFca. 1.020 m². Ziel ist ein moderner Schulbau, der zeitgemäße pädagogische Lernwelten ermöglicht. Lernquartiere sollen an ein Quartierszentrum angebunden werden, welches Angebote, für Bewegung, Rückzug, lernen, erforschen, usw. beinhaltet. Die Ganztagsbetreuung soll in Teilen in den Raumangeboten des Quartierszentrums und teilweise integriert in den Lernquartieren stattfinden. Der Mensabetrieb ist abtrennbar zu gestalten, um auch außerschulische Veranstaltungen zur Verfügung gestellt werden kann. Die Sporthalle wird überwiegend von der Schule genutzt, soll aber auch außerschulischen Nutzungen, wie z.B. Vereinen oder Stadtteilveranstaltungen möglich machen. Als Schulaula ist sie als Versammlungsstätte zu planen. Jeder Teil (Schule, Kita, Sporthalle, sowie Mensa) muss für sich erschließbar geplant werden. Es sind getrennte Freiräume für den Kita- und Schulhofbereich vorzusehen. Das Grundstück ist mit einer Größe von ca. 5.850 m² sehr klein. Es wird von einer kompakten Bauweise und teilweise als Schulhof mit genutzten Dachflächen ausgegangen. Die Gestaltung von Dachflächen als Schulhof ab OK Dachhaut ist im Wesentlichen ein Leistungsanteil der Freiraumplanung. Angestrebt wird ein Gebäudekonzept das den Anforderungen das ""Qualitätssiegels Nachhaltiges Gebäude (QNG)"" mit einem Energieeffizienzziel des KFW Förderprogramms ""Klimafreundlicher Neubau KG 40"" entspricht. Grundlage für das QNG ist eine DGNB Zertifizierung in ""gold"". Die geschätzten anrechenbaren Baukosten der Freianlagenplanung für die Kostengruppen 500 betragen netto ca. 1.496.421,- €. Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Objektplanung Freianlagen gem. HOAI § 39, LPH 1-9 einschließlich Besonderer Leistungen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. ---------- Zu diesem Zweck werden Planungsbüros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die das vorgenannte Leistungsbild abdecken können und in der Vergangenheit vergleichbare Maßnahmen verwirklicht haben. Folgendes Verfahren wird durchgeführt: In Phase 1 werden potentielle Bewerber zur Teilnahme aufgefordert ihre Teilnahmeanträge mit den geforderten Nachweisen einzureichen. In Phase 2 werden die eingegangen Teilnahmeanträge geprüft und die Anzahl der zugelassenen Bewerber wird beschränkt. Die Bewerber der Phase 2 werden gesondert zu einem Verhandlungsverfahren aufgefordert. Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId /platformId/7/tenderId/121010533 eingestellt.