303820-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – SV-EME-260319-005 Personalmassnahmen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-EME-260319-005 Personalmassnahmen
BeschreibungDie Stadtwerke München GmbH (SWM) beabsichtigen, einen leistungsstarken externen Partner mit der Umsetzung eines breit angelegten Unterstützungs- und Beratungsprogramms im Rahmen eines konzernweiten strukturellen Veränderungsprozesses zu beauftragen. Ziel ist es, Mitarbeitende und Führungskräfte in herausfordernden Entscheidungssituationen professionell zu begleiten und eine konsistente, qualitativ hochwertige Unterstützung über einen längeren Zeitraum sicherzustellen. Der Auftrag umfasst mehrere Module, darunter passgenaue Trainings für Führungskräfte sowie individuelle Beratungsformate für Mitarbeitende. Erwartet wird die Fähigkeit, diese Leistungen parallel, skalierbar und mit hoher methodischer Tiefe abzudecken. Dazu gehört insbesondere die Fähigkeit, auch kurzfristig eine größere Zahl von Beratungssituationen zu betreuen. Der zukünftige Auftragnehmer sollte über umfangreiche Erfahrung im Umgang mit komplexen organisatorischen Transformationsprozessen verfügen – idealerweise in großen, vielschichtigen Organisationen sowie im öffentlichen Umfeld. Gefordert sind ein eingespieltes Beratungsteam, erprobte strukturierte Vorgehensmodelle sowie verlässliche Reporting- und Qualitätssicherungsmechanismen, die auch bei hoher Taktung und zeitkritischen Abläufen Stabilität gewährleisten. Die Durchführung erfolgt zum überwiegenden Teil remote. Gleichwohl sind situativ auch weitergehende organisatorische Leistungen zu erbringen, die ein entsprechend professionelles Setup voraussetzen. Weitere Details zu Leistungsmodulen, Anforderungen und Rahmenbedingungen ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Interne KennungSV-EME-260319-005
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131100 Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0000
TitelPersonalmassnahmen