303857-2025 - Ergebnis
Deutschland – Überwachung oder Messung von Luftverschmutzung – Ergebnis Vergabeverfahren Funktionsprüfung, Emissionsmessung und Überwachung 2025-2027
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErgebnis Vergabeverfahren Funktionsprüfung, Emissionsmessung und Überwachung 2025-2027
BeschreibungDurchführung von Funktionsprüfungen, Emmisionsmessungen und Kalibrierungen gemäß der aktuellen 17. BImSchV* durch eine nach § 29b BImSchG* bekannt gegebene Messstelle für das MHKW Leverkusen im Zeitraum 2025-2027
Interne KennungE70 40 2513
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90731400 Überwachung oder Messung von Luftverschmutzung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDurchführung von Funktionsprüfungen, Emmisionsmessungen und Kalibrierungen gemäß der 17. BImSchV* durch eine nach § 29b BImSchG bekannt gegebene Messstelle für das MHKW Leverkusen inklusive - Funktionsprüfung AMS Reingas und TminNBZ Kessel gemäß den Anforderungen der Richtlinien DIN EN 14181 und VDI 3950. - Funktionsprüfung EMI-Auswerte-Systeme (Emissionsrechnermodul TALASNET, linienspezifisch ; TALAS / Emnet - Netzwerk) - Emissionsmessungen entsprechend den Vorgaben der 17. BImSchV und des Genehmigungsbescheides sind Emissionsmessungen je Linie jährlich durchzuführen. - Kalibrierung AMS Reingas (Kalibriermessungen / Vergleichsmessungen entsprechend der DIN EN 14181 im Reingas der 3 Linien.Aufstellung der Analysenfunktion mit Hilfe des jeweiligen Referenzmessverfahrens gemäß DIN EN 14181 bzw. VDI 3950) - Kalibrierung TminNBZ Kessel - Berichterstattung - Betreuung der Opsis Systeme, Durag D-R 320 M und SK- Elektronik UPAS FID