303873-2026 - Ergebnis
Deutschland – Schalttafeln und Sicherungskästen – Betriebsfertige Lieferung und Prüfung des Fernwirkschranks Digitale Netzstation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetriebsfertige Lieferung und Prüfung des Fernwirkschranks Digitale Netzstation
BeschreibungDie Enercity-Netz GmbH ist ein führender Anbieter von nachhaltigen und intelligenten Energielösungen mit Sitz in Hannover, der sich auf die zuverlässige und effiziente Versorgung der Region spezialisiert hat. Als Tochterunternehmen der enercity-Gruppe werden Million Menschen mit Strom, Wärme und Trinkwasser versorgt. Die Organisationseinheit für Fernwirk- und Stationsleittechnik bei enercity Netz GmbH ist verantwortlich für die Überwachung, Steuerung und Automatisierung der Versorgungsinfrastrukturen. Durch den Einsatz von robusten und leistungsstarken Fernwirksystemen wird sichergestellt, dass alle relevanten Betriebsdaten in Echtzeit erfasst und verarbeitet werden. Die Enercity Netz GmbH erweitert ihre Fernwirktechnik, um den steigenden Anforderungen an Digitalisierung und Automatisierung gerecht zu werden. Am Standort Hannover sind mehrere Energie- und Wärmeanlagen in Betrieb, die eine zuverlässige Kommunikation erfordern. Der Lieferumfang umfasst die Lieferung eines betriebsfertigen Fernwirkschranks inklusive aller notwendigen Komponenten und Zubehörteile. Dies schließt alle erforderlichen Teile ein, die für den ordnungsgemäßen Betrieb der digitalen Netzstation notwendig sind. Der Fernwirkschrank soll voll-ständig montiert, geprüft und geliefert werden, um eine sofortige Inbetriebnahme zu ermöglichen. Der Schaltschrank ist zu prüfen und die Prüfung ist zu dokumentieren. Die Lieferung erfolgt zum Nachunternehmer. Nähere Informationen wird der AG übermitteln. Der AG stellt eine Checkliste für die einzelnen Schritte zur Verfügung. Diese Checkliste dient als Unterstützung und ist entweder im fertigen Fernwirkschrank zu hinterlegen oder auf andere Weise an den AG zu übermitteln. Der AN muss zudem einen Musterschrank erstellen, welcher dem AG zur Prüfung bereitgestellt wird.
Vorherige Bekanntmachung272772-2026
Interne Kennung2025_000000046809_2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31211000 Schalttafeln und Sicherungskästen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Beschaffungsumfang beträgt bis zu 80 Schaltschränke pro Jahr, als Rahmenvertrag mit 3 Jahren Laufzeit. Der Leistungsumfang beinhaltet die folgenden Dienstleistungen: 1. Konstruktion: Planung und Konstruktion des Fernwirkschranks gemäß den bereitgestellten technischen Zeichnungen. Während der Fertigung ist dem AG oder seinen Beauftragten der Zugang zu den Fertigungsstätten während der regulären Arbeitszeiten zu ermöglichen. 2. Prüfung: Durchführung von Prüfungen gemäß den geltenden Normen und Vorschriften, um die Qualität und Sicherheit des Fernwirkschranks zu gewährleisten. 3. Dokumentation: Bereitstellung vollständiger technischer Dokumentation. Diese Dokumentation wird dem Auftraggeber zur Verfügung gestellt. 4. Lieferung eines Musterschranks, der zur Prüfung bereitgestellt werden soll. 5. Die Bestellung wird im Bandel zu 10-80 Stück in Auftrag gegeben.