303883-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Umgestaltung und Qualifizierung Leninhain (Friedenspark) als kleine lokalklimatisch wirksame Parkanlage (sogen. Pikopark)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmgestaltung und Qualifizierung Leninhain (Friedenspark) als kleine lokalklimatisch wirksame Parkanlage (sogen. Pikopark)
BeschreibungDie Stadt Pasewalk plant im Rahmen des KfW-Förderprogramms 444 – Natürlicher Klimaschutz in Kommunen – die Umgestaltung und Aufwertung des Leninhains (Friedensparks). Ziel ist die Schaffung eines sog. Pikoparks als kleine lokalklimatisch wirksame Parkanlage in Mitten der Stadt. In der Grünanlage Leninhain befindet sich eine Gedenkstätte. Diese ist unter der Pos. Nr. 595 UER in der Denkmalliste M-V eingetragen. Durch das Landesamt für Kultur und Denkmalschutz in M-V wurde die Gesamtanlage als Gartendenkmal eingestuft. Die diesbezüglich Denkmalpflegerische Zielstellung liegt vor und ist zwingend zu beachten. Mit dem KfW-Förderprogramm ist Schaffung beziehungsweise Qualifizierung von kleinteiligen Grünflächen und -strukturen beabsichtigt. Mit der Umgestaltung der grünen Infrastruktur soll das städtische Mikroklima positiv beeinflusst, ein wichtiger Beitrag zur Steigerung der Klimaresilienz in der Stadt Pasewalk geleistet und ein Naherholungsstandort für naturnahe Freizeitgestaltung geschaffen werden. Im Vordergrund steht eine ökologisch nachhaltige Ausrichtung, die durch Klimaanpassungsmaßnahmen wie Bodenaufwertung, Platz- und Wegebegrünung, wassersensible Gestaltung und Vernetzung der Grün- und Freiflächen gewährleistet wird.
Interne KennungBBC VgV VV 001-26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFreianlagenplanung gem. § 38 HOAI
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Planungsleistungen für die Freianlagenplanung (§ 38 ff. HOAI). Die zu vergebenden Leistungen bestehen aus: - Leistungsphasen 1 bis 3 gem. § 39 HOAI - Leistungsphasen 4 bis 9 gem. § 39 HOAI, als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG (ggf. in noch von dem Auftraggeber festzulegenden Stufen); Besondere Leistungen: - Pflege- und Entwicklungsplan gemäß Leistungsbeschreibung - fortlaufende Fotodokumentation gemäß Leistungsbeschreibung als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG - ökologische Begleitung gemäß Leistungsbeschreibung als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG - Mitwirkung Kampfmittelerkundung und Bodenarchäologie gemäß Leistungsbeschreibung als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG - Leistungen im Zusammenhang mit dem Verwendungsnachweis (Bewertungskriterien) gemäß Leistungsbeschreibung als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG
Interne KennungLOT-0001 BBC VgV VV 001-26
Optionen
Beschreibung der Optionen- fortlaufende Fotodokumentation gemäß Leistungsbeschreibung als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG - ökologische Begleitung gemäß Leistungsbeschreibung als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG - Mitwirkung Kampfmittelerkundung und Bodenarchäologie gemäß Leistungsbeschreibung als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG - Leistungen im Zusammenhang mit dem Verwendungsnachweis (Bewertungskriterien) gemäß Leistungsbeschreibung als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG